Пятница , 19 апреля 2024

Особенности ловли щуки на блесну

Ловля щуки, несомненно является одним из самых универсальных и результативных способов. Для того чтобы рыбная ловля была успешной и результативной, нужно правильно выбрать подходящие удочки. Для этого нам понадобится спиннинг, с определёнными параметрами.

Длина спиннинга будет зависеть от обстоятельств ловли. К примеру, в случае, если ловля будет проходить с лодки то, оптимальной размер спиннинга 2.1, данный размер будет наиболее удобен. В случае, если же речь идёт о ловли с берега, то здесь уже оптимальными размерами спиннинга будут 2.4-2,7. Эти размеры дают возможность эффективно отправлять приманки на практике за горизонт. Если относительно теста удочки, то самым лучшим будет 10–30 гр. Данный тест наиболее подойдёт новичкам. Поскольку позволит делать забросы более тяжёлых блесен. А еще комфортно вываживать увесистые трофеи.

Особенности ловли щуки на блесну

Если относительно лески, то здесь нам подойдёт плетёный шнур диаметром от 0.15 до 0.19. Поскольку шнур при ловле на спиннинг более практичен и надёжен. А еще даёт возможность чутко контролировать и чувствовать приманку. Поводки используют любые, на свой вкус и цвет (струна, металл и так далее).

Подбор веса блесны

Для ловли на реке с сильным течением, нам понадобятся более тяжёлые блесни. Поскольку они позволят более быстрому погружению приманки на дно и позволят вести приманку возле дна. В случае, если же поставить более блесну то течение не даст приманке погрузиться в нужном месте. Нашу приманку попросту будет сносить. В случае, если же рыбная ловля будет проходить на небольших водоёмах со стоячей водой, то оптимальным решением будут блесны небольшого веса. Поскольку они будут более медленно опускаться на дно и вместе с тем иметь более привлекательную игру.

Формы блесны используют совершенно разные — пуля, шар, чебурашка. Разборное грузило чебурашка наиболее популярна среди любителей рыбалки.

Монтаж не вызывает сложностей, поскольку скоба легко достаётся из грузила и вешается офсетный крючок, затем чего скоба продевается обратно.

С выбором блесны, конечно же, уже определяться самому рыбаку. Однако по опыту советуем купить блесны различных видов и уже на водоёме более детально их протестировать и правильно выбрать наилучший вариант.

Приманки

Остановимся на силиконовых приманках поподробнее, поскольку они наиболее популярны и востребованы. На прилавках магазинов их великое огромное количество. И частенько приходится делать непростой выбор среди огромного разнообразия. Однако наибольшим спросом пользуется так называемая съедобная резина. При производстве в силикон добавляют специальные добавки, которые воздействуют на вкусовые рецепторы рыбы. По этой причине впервые секунды поклёвки рыба не чувствует подвоха и не пытается избавиться от приманки. Делается в различных формах (рачки, твистеры и так далее). Обычно все они прекрасно работают и успешно добывают заветные трофеи.

Проводка колеблющейся блесны

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *