Четверг , 28 марта 2024

Рыбная ловля зимой. Отправляемся за густерой

С наступлением зимы, рыболовы переходят на подледный вид ужения рыбы. И как только будет безопасно выходить на лед, охотники за зимней рыбой устремляются к водоемам. Любителям удить густеру проще выбирать места для ловли, поскольку эта рыба нередко заходит на те участки, где она кормилась по открытой воде. И зная такие перспективные места можно сэкономить время на поиски. Помимо этого, нередко рыбу привлекают водные области, где потоки воды сталкиваются между собой. Однако эти участки не безопасны для рыбной ловли.

Целесообразно применять прикормку, ведь густера не только чувствует запах еды и устремляется к этим лункам, она будет возвращаться к таким местам еще несколько суток.

Рыбалка зимой. Отправляемся за густерой

В прошлые времена, густеру ловили в основном на мотыля и использовали удильник с поплавком. На сегодняшний день все по-другому и разнообразней. С наступлением зимы густера, как и лещ, достаточно редко клюют на растительную пищу, правда по последнему льду рыба может попасться на тесто в период ловли плотвы или на «бутерброд» в сочетании мотыля с сырным тестом. В зимний рацион густеры можно включить опарыша, мотыля, червя и личинку репейной моли. Червей надлежит подбирать навозных и мелких размеров. Для рыбалки зимой червей можно приобретать в магазинах или заготавливать своими силами по осени и сохранять их до рыбной ловли необходимым способом. Ближе к весне густера охотно клюет на рыбью икру, которая несомненно является для нее естественной пищей в природе.

Теперь о удочки для ужения. Как правило можно использовать зимнюю удочку с тонкой леской 0,15 мм в сечении или чуть меньше, с крючком №3-5 имеющим короткое цевье.

Другой вариант оснастки может включать в себя грузило, привязанное на конец основной лески, а выше (на 15-10 см) привязывается более тонкий поводок с крючком. Некоторые рыболовы заменяют груз мормышкой, на которую также может клюнуть рыба.

Удят густеру и просто на мормышку, однако игра ею должна осуществляться медленно, причем каждый спуск должен чередоваться с плавным подъемом. Поклевку необходимо ожидать в любой момент, однако чаще всего она происходит в период остановки приманки. Обычно, к цвету мормышки и размерам каких-либо требований нет.

Некоторые рыболовы удят густеру на блесну. Приманка подбирается светлых оттенков, а величина небольших размеров, примерно 30 мм в длину и в ширину 5 мм. На крючок подсаживают мотыля или червя.

Поклевка рыбы зимой как правило осторожная, для которой характерно медленное выпрямление кивка снасти или спокойное перемещение поплавка, в случае, если удите на поплавочную снасть. Затем подсечки рыбы, она ведет себя достаточно неспокойно, частенько оказывая сильное противодействие. В связи с этим спешить с вытаскиванием на лед не надлежит, чтобы улов не сошел. Кроме этого, не лишним будет затемнить лунку, немного припорошив ее снегом, чтобы не провоцировать трофей на резкие рывки. Удачной рыбной ловли!

Зимняя рыбная ловля. Ловля белой рыбы (густера). Бешеный клёв. Рыбная ловля со льда.

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *