Пятница , 26 апреля 2024

На сома со спиннингом

Ловля сома на спиннинг — это скорее исключение из правил, потому как такая снасть нередко цепляется, приводя к обрыву крючка с наживкой. Она неудобна для проводки приманки у самого дна водоема, где и обитает эта рыба-отшельник. Ведь самые излюбленные места сома — это коряги, затопленные корни деревьев и прочий подводный хлам. В таких местах беспомощны даже самые лучшие незацепляйки и противозацепные устройства. Однако некоторые настойчивые и терпеливые рыболовы с успехом можно использовать спиннинг и вылавливают весьма хороших представителей этого вида рыбы.

Выбирая спиннинга нужно учитывать силу нагрузки, которая будет на него воздействовать. Для водоемов с сильным течением стоит выбирать удочки с тестом от 50 до 250, также подойдут и проверенные временем высокопрочные дюралевые с прост инерционной катушкой. На тихих реках и озерах комфортно будут себя чувствовать и менее мощные снасти с тестом от 20 до 80.

На сома со спиннингом

Катушку, в любом случае, необходимо выбирать мощную и надежную, предпочтение отдается мультипликаторным. Хотя, на сома весом до 20 килограмм сгодится и безинерционная. Леска также должна выдерживать минимум 20 килограмм, для таких целей больше всего подойдет плетенка. Приманкой могут выступать искусственные рыбешки изготовленные из поролона или силикона, в которые встраивается грузило массой от 15 до 50 грамм.

Техника проводки чем-то схожа с вываживанием щуки. Приманка ведется у самого дна, с прерывистыми скачками и остановками на 10-15 секунд, для того чтобы увлечь ленивого сома.

Как только сом заинтересуется наживкой и схватит приманку, может показаться, что крючок за что-то зацепился, однако через несколько секунд последует поклевка и неуверенный рывок. Значит сом уже сидит на крючке.

При вываживании необходимо проявить невиданное терпение, силу и сноровку. Бороться с таким тяжеловесом не легко, одно неловкое движение и может произойти обрыв удочки. А в случае, если замешкаться, то сом утянет наживку в коряги, откуда его вытащить скорее всего не получится. По этой причине спешить не стоит, а медленно, однако верно подматывать леску, потом немного отпускать, а при натягИвании, снова наматывать плетенку. И так продолжать пока рыба не устанет и не заплывет в заранее приготовленный подсачек.

Когда сом окажется на берегу, останется только радоваться очередному трофею и передохнуть от изнурительной борьбы с гигантом.

Ловля сома на спиннинг на воблер и джиг. Рыбная ловля на сома

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *