Вторник , 19 марта 2024

Уход за рыболовными крючками

Крючок – чуть ли не самый важный компонент в оснастке. Ведь именно от крючка в чаще всего зависит конечный итог всей рыбной ловли. Особенно обидно бывает, когда с недостаточно острого крючка срывается вожделенный трофей, и все остальное – выбор места, подстройка всего остального оснащения к местным условиям, правильная наживка – все идет насмарку.

Уход за рыболовными крючками

К примеру, в случае, если рыба клюет активно и жадно, и также активно и нередко сходит с крючка, то понятно, что крючок затупился и его пора менять. Однако лучше не доводить дело до этого, и проверить, насколько остер крючок заранее. Это можно проверить довольно быстро, причем подручными способами (подручными – в буквальном смысле этого слова). Проще и безопаснее всего применять для этого свой ноготь. Для этого необходимо провести по нему жалом крючка. В случае, если крючок острый, то он сразу же вопьется в ноготь, в случае, если тупой – только поцарапает. В случае, если ногти уже все исцарапаны, то ту же процедуру можно проделать, применяя вместо ногтя свою ладонь, только действовать необходимо осторожнее. Тупой крючок только поцарапает или сделает задир, а острый моментально вопьется в кожу. Конечно, можно перед каждой рыбалкой приобретать новые и дорогие крючки, а можно просто наточить затупившиеся. Для качественной заточки пользоваться подручными средствами вроде ножа или камня, по меньшей мере, неразумно, поскольку наточить его нужной остроты нельзя, а вот еще больше затупить довольно даже просто.

Крючок можно заточить с помощью специальной точилки для подточки жала крючка, их выпускают многие брендовые изготовители, а приобрести их можно в магазинах для рыбалки. Такие точилки могут иметь самую разнообразную форму, быть классическими, складными, иметь разный абразив, однако всех их объединяет одно – наличие бороздки, которая и помогает быстро, удобно и качественно заточить крючок. Для того, чтобы заточить затупившийся крючок, его жало необходимо вставить в эту бороздку, слегка прижать и несколько раз провести по ней. Направление движения – от себя. Точно также поступают со всеми доступными поверхностями жала, поочередно прижимая его боковые поверхности к разным сторонам имеющейся бороздки. Для заточки небольшого одинарного крючка потребуется меньше минуты, для заточки усиленного – побольше, а для того, чтобы качественно заточить двойник и тройник, времени потребуется еще больше.

В случае, если этот точилки нет, а крючок заточить все-таки необходимо, то можно воспользоваться надфилем или напильником. Больше всего для этого пригодны мелкоабразивные, так называемые бархатные, имеющие насечку с номером четыре или пять. Самая удобная ширина рабочей поверхности – от одного до двух сантиметров, с более узкой поверхности жало будет соскальзывать, а более широкой пользоваться будет не хорошо подходит. Для заточки крючок необходимо зажать – в тисочках, в случае, если дома или плоскогубцах, в случае, если в полевых условиях и заточить, обработав подточив его жало со всех сторон, причем последней поверхностью жала должна быть внутренняя.

Затем заточки необходимо проверить, насколько хорошо крючки заточились. Для этого необходимо взять обычную лупу, желательно с сорокократным увеличением и внимательно рассмотреть заточенное жало крючка. В случае, если обнаружатся недочеты – заусеницы или шероховатости, то подкорректировать и проверить вновь.

Как видно, в том, чтобы заточить крючок в своими силами, не ничего сверхъестественного, нужны только желание и терпение, а еще минимальный набор инструментов.

Как заточить крючок до бритвенной остроты и проверить остроту крючка

Смотрите также

Bazizfish катушка рыболовная — надежный выбор для успешной рыбалки

Когда речь заходит о рыбалке, каждый опытный рыбак понимает, что выбор правильного снаряжения — это …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *