Суббота , 27 апреля 2024

Готовимся к ловле карася. Выбор крючков

Одним из основных ингредиентов в оснастке рыбацкой снасти несомненно является крючок. И каким изделием вы воспользуетесь, таким результатом как правило исход рыбной ловли.

Для любителей ловли карасей выбор продукции представлен изготовителями в широком спектре. Главное не ошибиться в выборе и правильно выбрать для условий ловли и именно для карася нужный крючок. Как это сделать, по каким параметрам, об этом расскажем ниже.

Готовимся к ловле карася. Выбор крючков

Карась по своим размерам небольшая рыба, гигантом он не вырастет, однако 4-6 кг – это его максимальный вес. В основном ловят небольшого размера карасей, по этой причине будем исходить из средней величины этой рыбы. У карасей губы незначительной, и, в связи с этим крючок он далеко не захватывает, по этой причине и изделия необходимо подбирать подходящие. Как правило рыболовы пользуются крючками от №18 до №10 по мировой классификации. И какой выбрать из этих пределов, все зависит от массы рыбы, которую вы планируете ловить. Некрупный карась – цель вашей рыбной ловли, то и крючки выбирайте помельче. А в случае, если охота идет на трофейного карася, то и крючок должен быть крупнее. Главное, чтобы они были крепкими и надежными, а об остроте их и напоминать не стоит, все и так знают, что на рыбалке используются только острые крючки, в случае, если вы не желаете сходов рыбы. Каким по цвету должен быть крючок? Вопрос конечно спорный, однако некоторые рыболовы считают, что цвет на клев рыбы не влияет, другие, наоборот противоположного мнения. Однако, чтобы действовать наверняка и исключить для себя эту дилемму, то лучше выбирать крючки черные или темных тонов. Форма карасевых крючков должна быть круглой, а на бородке быть должны насечки. Жало изделия непременно острым и загнутым во внутрь. К толщине крючка хотелось бы подходить индивидуально, относительно наживки или насадки, на которую вы ловите. При ужении на обычных по величине червей, мотылей или иных небольших насекомых, толщина крючка максимум должна быть 0,5 мм. В случае, если же вы удите карася на тесто или кашу, то выбирайте изделия толще.

Кроме всего, что было сказано выше, от насадки зависит и номер крючка. Например, в случае, если ловите карася на червя, то применять лучше №12-10. В случае, если на опарыша, то №16-14, а на мотыля вполне подойдет №18. При ужении на пенопласт выбираются крючки и того меньше.

Занимаясь выбором крючков для ловли карасей, не забудьте проверить остроту бородки и жала, а еще закалку изделия. При необходимости эти характеристики можно изменить. Закалить крючок и надфилем заточить бородку и жало вполне по силам даже новичку.

9 ПРОВЕРЕННЫХ СЕКРЕТОВ ЛОВЛИ КАРАСЯ!

Смотрите также

Колено удилища — узнайте все о его основных характеристиках, применении и технике использования для успешной рыбалки!

Весенний рассвет над озером, тихая поверхность воды, идеальная погода для рыбалки. Но как же достичь …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *