Пятница , 19 апреля 2024

Озерный окунь – секреты успешной ловли в зимнее время года

Окунь — активный хищная рыба в любое время года. Зимний лов на эту рыбу сродни забегу на короткую дистанцию. Такие условия требуют особой подготовки, хотя особенностей «охоты» на эту рыбу немного. Важно понимать, что окунь рыба стайная, за исключением особей особо крупных размеров. К таким «ребятам» требуется особый аспект.

Озерный окунь – секреты успешной ловли в зимнее время года

Изучаем противника

Поведение этого всеядного противника сложно предсказать, однако в общих чертах можно отметить последующее. Во-первых, в случае, если окунь находится в стае, он активно движется по акватории в поисках пищи. Во-вторых, в случае, если хищная рыба, в одиночестве, его поведение совершенно меняется. Он менее активен, почти не охотится. Общее у любого экземпляра этого вида остаётся одно, реагируют они на любое движение в воде. Для поимки хищника нужно просверлить как можно больше лунок. В связи с постоянным движением стаи невозможно предугадать, куда она двинется в последующий момент. Считается, что лунки желательно сверлить, сообразно рельефу дна. Коряги, заросли кустарника — это постоянные охотничьи угодья полосатого хищника. Ловля окуня предполагает множество приманок.

Чем ловить

Приманка, используемая на окуня, имеет последующую градацию: балансиры, мормышки, блёсны. При ловле на любые из вышеперечисленных насадок выбор удочки осуществляется с учётом последующих факторов. Освещённость (ясным днём используют насадки тёмных расцветок. В пасмурную погоду, соответственно предпочтение отдаётся светлым тонам.). Наличие течения (В местах, где вода стоит или присутствует маленькое течение, используются насадки более лёгкие, иначе тяжёлые.). В качестве приманки может применяться и «живая» наживка. Опарыш, мотыль, кусочек коровьего вымени – это и многое другое окунь с удовольствием «берёт».

Как ловить

Лов этого полосатого хищника динамичный и трудозатратный процесс. Просверливаются лунки от берега вглубь водоёма. В этот охоте, желательно иметь хорошо заточенный бур. Даётся время, чтобы рыба успокоилась и начинается обход лунок от берега к глубине. В случае, если клёва нет, однако есть толчки, что несомненно является показателем наличия рыбы, меняем насадку. В случае, если охота идёт на пассивную рыбу, выбор места имеет первостепенный характер. Лунки высверливаются только в самых перспективных местах. В лунку, в которой была поклёвка кладётся подкормка. Вблизи таких лунок делаются ещё, поскольку радиус движения рыбы незначительной и видит она плохо. В то же время реагирует она только на то, что видит. При ловле этого хищника лучше работать в группе, особенно на незнакомом водоёме. Так, можно увеличить радиус поиска хищника и возможность «зацепить» вышедшею стайку. При частой поклёвке велика вероятность, что подо льдом не один, а группа хищных рыб. Чтобы поддержать интерес к лунке стоит бросить немного прикормки. (к примеру, мотыля.) работать хотелось бы быстро и чётко ведь окунь может уйти в любую минуту.

Итоги

Окунь, несмотря на свою видимую простоту и всеядность требует к себе особого подхода, знаний и умений, однако ловля этого хищника принесёт поистине незабываемые ощущения, как при попадании на стаю, так и при встрече с «одиноким волком».

Все секреты деда по ловле окуня зимой! Реально помогают!

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *