Пятница , 19 апреля 2024

Ловля весеннего сазана на донку

Весной, с прогревом воды начинается ловля сазанов на донные удочки. В случае, если на удочку ловля этой рыбы наступает прежде, то донная ловля приносит успехи где-то в конце весеннего периода. В это время вода становится теплее на всем водоеме, включая и глубокие места.

Ловля весеннего сазана на донку

Лучше всего для ловли сазана весной применять обычную донку, а не фидерную снасть с кормушкой. Причина – в осторожности рыбы. На фидере поводки с крючками стоят выше кормушки и не имеют хода (не скользящая снасть), по этой причине, пробуя насадку, рыба чувствует противодействие поводка и выплевывает крючок. У донки скользящего типа этот проблемы нет. Поводок с крючком, через карабинчик с застежкой привязывается к основной леске, через которую пропускают скользящий груз. Помимо этого, донка менее габаритная снасть, чем фидер и для вываживания крупных особей более приемлемая. Поводок на донке лучше ставить из малозаметной фторуглеродной лески с крючком №12. Это некрупный крючок, который в весенней воде не так заметен а, насадив на него зерно кукурузы, вообще не будет виден. Весной сазана многие рыболовы пытаются ловить в нешироких протоках, где удить на донки более удобно.

Перед ловлей сазанов, место ужения лучше всего заранее прикормить. А еще лучше заблаговременно, за несколько суток до рыбной ловли и многократно в область ужения закладывать приваду. Успехов в весенней ловле сазанов на донку!

Самая простая и уловистая снасть на сазана, карпа, карася. Закидушка (донка) на карпа.

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *