Пятница , 29 марта 2024

Основные виды блесен

Основные виды блесен

На нынешний день в магазинах для рыболовов можно встретить множество приманок различной формы и конфигурации. Совсем любой рыбак может выбрать что-то себе по душе, хотя сделать выбор довольно сложно, потому как ассортимент крайне широкий. Эта статья посвящена базовым видам блесен, а еще где и для чего их используют и в чем разница между всеми вариантами.

Основные виды блесен

Существует три основные классификации блесен:

1) по спецификации рыб, которых можно поймать на эту блесну. Так, у заядлых рыболовов есть отдельная блесна для поиска щуки и отдельная для леща. В магазинах можно отыскать блесны для всех основных видов рыб, распространенных по России.

2) по сезону, когда происходит рыбная ловля, т.Е. Существуют блесны для летней рыбной ловли и для зимней.

3) по принципу действия, или так называемой «игры» блесны. Довольно нередко выделяют среди всех блесен два вида, которые вращаются и колеблются. Это наиболее нередко встречающиеся блесны.

Колеблющиеся блесны рыбаки нередко называют «колебалки». Они, обычно, изготовлены из тонкого плоского куска металла, причем их форма приближена к форме рыбы. Эта блесна крепится при помощи вертлюжка к леске, а конец прикрепляется при помощи кольца-тройника. Эта форма даёт возможность создавать колебательные движения.

На сегодняшний день в магазинах представлен довольно широкий ассортимент данных блесен, однако все равно поймать рыбу на колеблющуюся блесну не довольно просто. Для прекрасной ловли необходимо постоянно пробовать блесны разного цвета, формы и техники ловли.

Измененный и модернизированный вариант колеблющихся блесен рыбаки называют «вращалки», за счет вращения блесны.

Основная конструкция довольно простая, обычный лепесток из металла крепится к стержню с грузом в отвес. Эта конструкция даёт возможность лепестку вращаться вокруг оси.

Основные виды блесен

Хорошо применять эти блесны, чтобы ловить хищную рыбу, к примеру, щуку, окуня и др. Они бывают использованы и при ловле мирной рыбы. Когда блесна вращается, она создает «акустический шум» вокруг себя, который играет роль приманки для хищных рыб.

Размер лепестка и его конфигурация определяет мощность шума, вырабатываемого блесной.

Блесны для рыбалки зимой как правило исполнены в узкой форме. Довольно нередко у них смещенный центр тяжести за счет металлического припоя. Чаще всего можно использовать свинец или олово. Это нужно, чтобы приманка смогла опуститься на дно. Припой даёт возможность приманке отклониться от вертикали, на что довольно активно реагирует хищник.

Каждая блесна хороша для конкретной добычи и вида ловли. Главное, подобрать именно ту, что принесет пользу в данных условиях рыбной ловли.

На что ловить хищную рыбу (щуку, судака, окуня) основные виды искусственных приманок для спиннинга

Смотрите также

Зимняя «каролинка» в походных условиях. Ловим окуня осознанно

Наверняка среди любителей спиннинга найдутся большие поклонники нестандартных подходов к ловле. Безусловно, шарнирный монтаж, который …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *