Четверг , 18 апреля 2024

Родственник чертика: ловля на дьявола

Для меня до этого времени загадка, почему среди «безмотыльщиков» так популярна различная нечисть? Вроде люди творческие, ищущие, с выдумкой. А названия приманкам, кстати довольно уловистым, придумали не самые благозвучные. К примеру, знаменитый «чертик»», ну какой рыбак не слышал о нем? Или «ведьма», «коза». А вот их родственник – «дьявол» – известен значительно меньше. Между тем «дьяволов» на сегодняшний день можно встретить на практике в любом рыболовном магазине. Просто чаще их называют «чертиками с подвесным тройничком». Однако ставить в один ряд эти приманки не совсем верно, обыкновенный «чертик» и «чертик с подвесным тройничком» – приманки разные. По этой причине на старом московском птичьем рынке – в центре рыболовной мысли прошлых лет – ему и дали отдельное название – «дьявол». И это правильно, ибо он заслуживает особого разговора. Имея обширный опыт ловли на эту приманку, попробую поделиться им с читателями.

 

Родственник чертика: ловля на дьявола

Знакомство с «дьяволом»

Впервые «дьяволов» я увидел как раз на «птичке». Сначала 1930 гг. Их было немного, да и стоили они немало. По этой причине я как-то обходил их стороной, тем более что и на обычных «чертиков» уловы были превосходные. Однако через несколько лет в продаже стали появляться «дьяволы» фирмы «салмо», были они вольфрамовые, аккуратно исполненные, и на них стояли неплохие фирменные крючки. Мой товарищ приобрел парочку на пробу. Проба состоялась по последнему льду, и, как это нередко бывает. Приманка «выстрелила».

На озернинском водохранилище в тот день рыба на практике не клевала, однако товарищ на «дьявола» половил отлично, и венцом рыбной ловли стал окунь массой более 800 г. К сожалению, сезон закончился, и пришлось ждать еще полгода, чтобы подтвердить уловистость приманки. Что и произошло на первых же рыбалках по перволедью. Окунь, плотва, подлещик клевали на него так хорошо, что мой приятель абсолютно перешел на эти приманки и ловил весь сезон и несколько последующих на практике только на «дьявола». Глядя на его успехи, я приобрел подобного же, о чем не разу не пожалел. И только склонность к экспериментам и разнообразию в ловле помешали мне абсолютно перейти на «дьявола». С течением времени в продаже стали появляться другие дьяволы», и на сегодняшний день на прилавках можно отыскать самые разнообразные, иногда достаточно причудливые, модели. Они могут быть различных цветов, размеров, форм и, что удивительно, почти все работают, однако все-таки есть некие общие признаки, действенные более уловистым вариантам.

Правильный «дьявол»

За много лет ловли я сделал вывод, что принципы конструирования приманки, вольно или невольно заложенные в моем первом «дьяволе», оказались на редкость удачными. Так какой же он, правильный «дьявол»? Для начала, соотношение длины тела и крючка должно быть приблизительно 1:1. Я многократно пробовал на рыбалке приманки с более длинным и с более коротким телом, и, обычно, они работали хуже, тройник должен быть темного цвета кстати, ставить его можно меньшего размера, чем на подобного же «чертика». «дьявол» должен иметь колечко для привязывания лески. Крепить его лучше свободной петлей. Тогда его игра получается оптимальной. Форма тела «дьявола» не довольно критична. Главное — общая вытянутость силуэта. Начав ловить с фабричными приманками, мы с друзьями быстро наладили изготовление собственных, что позволило устанавливать тройники необходимого нам качества, поскольку заводские нередко были довольно плохими. Одной из самых удачных оказалась плоская форма тела «чечевица». Подлещик от нее с ума сходит, да и другие рыбы мимо не пропускают.

В принципе на «дьявола», как и на «чертика», рыба неплохо ловится и в безнасадочном варианте. Однако дополнительное оснащение частенько придает приманке большую привлекательность. Я чаще всего применяю бисер или кембрики. Бисер традиционно использую контрастных цветов, к примеру белый и желтый, белый и красный. В отличие от «чертиков», в «дьяволе» почти всегда оснащаю все три крючка. Мне показалось, что именно тогда поклевок бывает чуть больше.Бисером я оснащаю крупные приманки с большим тройником. В иных случаях использую кембрики. Реже надеваю их на поддев крючка, однако значительно чаще на само тело тройника. Кембрики тоже выбираю контрастных цветов. Кстати, контрастными бывают как сами кембрики, так и пара «тело приманки – подсадка на крючке»; сочетания бывают достаточно необычные. Так как «дьяволов» можно оснащать небольшими тройниками, варианте кембриками в продаже встречается довольно нередко. Вполне рабочий, главное, чтобы «капля» была максимально яркой и минимального размера.

В чем преимущество «дьявола»?

Анализируя свои уловы на «чертиков» и «дьяволов», я заметил, что в среднем за сезон на них было одинаковое число поклевок. Самое главное — при ловле на «дьявола» бывает заметно меньше сходов. Все-таки шарнирная конструкция намного лучше удерживает рыбу. Однако не все так просто. Могут быть дни, когда заметно лучше клюет либо на «чертика», либо на «дьявола». Вместе с тем, на мой взгляд, прослеживается определенная сезонность: в первой половине зимы лучше работают «дьяволы», а по последнему льду — «чертики». К тому же у «дьявола» есть и другие сильные стороны, которые отличают его от «чертика» и нередко именно его выводят на первое место. Самое главное — заметно меньшее число сходов. Все-таки шарнирная конструкция намного лучше удерживает рыбу.

На некоторых рыбалках число сходов на «чертика» превышает все разумные пределы. В таких обстановках «дьявол» незаменим. Поставив его вместо чертика», вы сразу почувствуете разницу и сбережете нервы, а в поклевках, скорее всего, не потеряете, помимо этого, «дьявол» — приманка более простая в освоении, чем «чертик», а тем более мормышка: он прощает многие огрехи в игре и менее требователен к удочки. А еще довольно нередко рыба клюет на самого мелкого «чертика», однако вместе с тем, а может точно так же или даже лучше клевать на «дьявола» большего размера, делает ловлю более комфортной, особенно при ветре или на глубине. К тому же дьяволов» разнообразных форм и разного вида попадается намного больше, и всe они рабочие. Кстати, изготовить самому хорошего дьявола» намного проще, чем хорошего «чертика».

Это под силу даже начинающему. В прошлом сезоне меня пригласили на рыбалку половить берша и судака на больших глубинах и на течении. Мне хватило запасов, чтобы изготовить десяток тяжелых «дьяволов» массой более 6-12 г из тройничков OWNER, латунной проволоки и свинцовых грузил-«оливок». С «чертиками» пришлось бы провозиться значительно дольше. Берши и судаки оценили самоделки и неплохо клевали. Хищники вообще любят эту приманку. Помимо судака и берша нередко в прилове оказывается щука.

Подлёдное видео .»чертик» и окуни.Ice video.»devil» and perch.

Смотрите также

Зимняя «каролинка» в походных условиях. Ловим окуня осознанно

Наверняка среди любителей спиннинга найдутся большие поклонники нестандартных подходов к ловле. Безусловно, шарнирный монтаж, который …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *