Пятница , 26 апреля 2024

Балда в кармане – улов на кукане

Балда – виновница настоящих рыболовных чудес, ведь часто в каком-то месте, на спиннинг, не видно поклевок, однако здесь же окунь на балду идет один за другим! Причем балда – на практике круглогодичная приманка. На реках чаще ловят с лодки, приманки подбираются с оглядкой на силу течения – вес обманок доходит до 12 г. На озере как правило в ходу 4-5 г. Популярны и мини-балды длиной около 5-6 мм – при довольно слабом клеве зимой на мормышку с мотылем клев как правило довольно слабым, а вот миниатюрная балда выручает.

Балда в кармане – улов на кукане

Кроме хищной рыбы на балду ловится и сазан, только приманки для него требуются огромные, массой до 150-20 г! Нередко сазаньи балды «лохматые» – с широкого (нижнего_ торца просверливается неглубокое отверстие, в которое вклеивается плотный пучок красных ниток. Нитки выступают из тела обманки на разное расстояние: кто-то делает короткую «кисточку» длиной около 5 мм, а кто-то считает, что лучше работает более длинный «хвост». Именно на такие приманки и ловят зимой сазана на входах и выходах из ям. Клюет сазан на балду и в сильные морозы, и особенно в затяжные оттепели, когда эта рыба намного активнее, попадаются достаточно приличные экземпляры в 6-8 кг. Приключается, что сазан и багрится, однако крупные рыбины вместе с тем легко сходят.

А еще на балду ловят щуку и судака, изредка, в основном зимой, попадается и довольно крупный лещ свыше 3 кг. Могут быть случаи поимки жереха – в летний период с берега. Однако основной круглогодичный трофей – окунь. Опытные рыболовы уверяют, что балда работает на всех водоемах, где водится полосатый, даже в тех регионах, где не рыба не знакома с этой обманкой.

Много где балдой ловят параллельно со спиннингом – берут в лодку и то, и другое. Однако чаще рыбаки желают четкое разграничение, и в случае, если идут на водоем с балдой, то, обычно, работают только с ней. Это даёт возможность сосредоточиться на ловле, планомерно ища стоянки рыбы или стараясь перехватить ее ход. Однако это тактика. А многое зависит от удочки, в первую очередь от удочки, которому требуется жесткий кончик, помогающий выдерживать четкую игру приманкой. Хлыстики пожестче находят и среди стеклопластиковых вещей, удочек из композитных материалов, однако в идеале пригодны удочка из довольно жесткого углепластика – на практике несгибаемого. Однако так в продаже подобных изделий на практике не бывает да и стоят они достаточно дорого, то ловят с успехом самым различным «стеклом». При ловле с берега в ходу как правило пятиметровые удочки. С лодки ловят более короткими удочками, и чем сильнее ветер, тем выгоднее короткое удочка (около 3-3.5 м), с таким намного легче управлять приманкой, работая реально в отвес, а не где-то там в сторонке. Короткое удочка в ходу и при ловле с речных обрывов, где рыба стоит совсем близко от берега.

Катушки применяют разные – что кому удобно, однако все чаще это некрупные безынерционки, причем самые простейшие – рабочие, ведь от катушки требуется лишь быстрая смена рабочего спуска, а с «мясорубкой» эта процедура проста и удобна.

Балда – приманка недорогая, достаточно доступная для самостоятельного изготовления каждому, по этой причине обрывы обманок на корягах не так сильно бьют по карману. И в случае, если не жалко крючков, то многие идут в самый густой коряжник, где всегда шансы на поимку крупной рыбы значительно выше.

Ловля на балду не требует применения сильно толстых лесок, как правило в ходу 0.23-0.3 мм, не толще. Нерастяжимая плетенка показала себе хуже при вываживании крупной рыбы. Помимо этого, тонкая плетенка под нагрузкой может выскакивать из колечка крючка, пусть даже зазор будет минимальным – в результате потеря крючка и обидный сход рыбы.

При поклевке на балду короткая подсечка обязательна, еще обязательнее сохранять натяг лески, не давая даже малейшей слабины, иначе сход рыбы на практике обеспечен. Большая часть поклевок активные – прозевать невозможно. Обычная поклевка крупного окуня – «зацеп».

Техника ловли на балду легка в освоении: спуск в отвес с лодки – удар о донный грунт – незначительной подъем приманки – еще раз удар о дно и т.д. Может сработать более высокий подброс, после леска ослабляется – приманка планирует ко дну. Бывает, приманка просто бросается на дно и потом протягивается волоком – способ с протаскиванием особенно хорош на слабом течении, где струя подкручивает водовороты. На сильном течении чаще практикуют относительно высокий подброс – на полметра и выше. Подброс не непременно подразумевает резкое движение, оно как правило плавным или плавно-ускоренным. У каждого рыболова своя игра, которая и дает больше всего поклевок.

Балда без крючков

Зимой и в летний период традиционная балда как правило достаточно уловистой приманкой, однако все же не всегда. Обычно, она показывает хорошие результаты в моменты высокой активности рыбы (как правило это первый лед и вторая половина осени), или когда по каким-то причинам окунь хорошо реагирует именно на объемные приманки, хорошо работающие по вертикали. В другое время рыба может не довольно хорошо отзываться на эту достаточно массивную обманку, неспроста выше балды по основной леске рыбаки нередко пускают скользящий одинарный крючок с кембриками (бисером) на цевье. Однако еще лучшие результаты показывает балда без крючков. Для этого подходит любой концевой груз, подходящей массы, основная леска привязывается к его лесочной или проволочной петельке. На основной леске устанавливаются ограничители, расстояние между ними как правило 15-20 см, можно сделать и больше, в случае, если необходимо. От нижнего ограничителя до концевого груза расстояние маленькое (3-4 см), чтобы крючок на паузе доходил поближе до дна. Непосредственно приманкой несомненно является незначительной тройничок, схожий с «чертиком», только наплыв здесь легкий (пластик или капелька густого лака), чтобы и игра была легкой. Подобные тройнички можно встречаются в продаже, однако их можно наделать и своими руками. Тройник свободно скользит между двумя ограничителями на леске.

Вместо тройника можно использовать и одинарный крючок, однако многим больше нравится ловить именно тройником. И не потому, что у него зацепистость выше, просто он лучше привлекает рыбу, как это нередко приключается, когда трехкрючковый «чертик» работает лучше по сравнению с однокрючковой мормышкой.

Так почему на конце лески грузик без крючков, а не классическая балда с крючками в лесочной петле? Ведь грузик окунь может атаковать и не засечься? Однако, как показывает практика, такое довольно редко бывает. А грузик без крючков даёт возможность ловить без зацепов по низкой придонной траве. Или смелее применять оснастку при ловле в корягах. Зимой при вываживании окуня на тройничок, грузик не зацепится за нижнюю кромку льда. Вместе с тем он игрой (взмах – сброс на исходную) так же как и традиционная балда привлекает рыбу издалека.

Рыбная ловля НА СОМА. КАК ПРАВИЛЬНО ПОСАДИТЬ СОМА НА КУКАН. Рыбная ловля 2019. CATFISHING 2019.

Смотрите также

Зимняя «каролинка» в походных условиях. Ловим окуня осознанно

Наверняка среди любителей спиннинга найдутся большие поклонники нестандартных подходов к ловле. Безусловно, шарнирный монтаж, который …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *