Пятница , 26 апреля 2024

Как хранить надувную лодку

В случае, если неправильно хранить надувную лодку, то она быстро станет непригодной для использования. Когда заканчивается сезон ловли рыбы в открытых водоёмах, нужно создать оптимальные условия, при которых лодка будет хранится до последующего года. Для начала нужно избавиться от песка, который мог попасть в лодку. Как правило песок может скапливаться между бортами и днищем. После лодку нужно тщательным образом вымыть. Для этого её необходимо надуть и поставить под таким углом, чтобы вода могла беспрепятственно стекать на пол. Корпус необходимо внимательно очистить от соли, травы, тины и иных загрязнений. Также надлежит избавиться от пятен, накопившихся за время эксплуатации. Это необходимо не только для того, чтобы сделать лодку более презентабельной. Также это необходимо для того, чтобы убедиться, что за пятнами не скрываются мелкие повреждения. Пятна лучше удалять мыльной водой. Также используют и другие моющие средства. Главное, чтобы они не содержали бензин и подобные ему органические растворители.

Как хранить надувную лодку

Вымытую лодку нужно просушить. Особое внимание рекомендуется обратить на ленту, которая находится на месте соединения борта и днища. Чтобы убедиться, что в ней не накопилась влага, лодку нужно сдуть и вывернуть днищем наружу. Для удаления воды и конденсата с внутренней части бортов на какое-то время вывернуть клапаны.

Как только лодка высохнет, её надлежит внимательно осмотреть и убедиться, что она нигде не протерлась и не потрескалась. В случае, если дефекты все же были обнаружены, лодку лучше сразу отремонтировать, чтобы потом не приходилось это делать в спешке. В случае, если же дефектов не было обнаружено лодку необходимо слегка посыпать тальком.

Необходимо подчеркнуть, что лодку лучше всего хранить в развернутом состоянии. В случае неприемлемости этого варианта, лодку можно хранить, завернув её в чехол. Важно, чтобы лодка была не плотно скручена. Для профилактики появления трещин, лодку на протяжении сохранения необходимо периодически вынимать из чехла и заворачивать в обратную сторону тем самым, чтобы новые места сгиба не совпадали со старыми. Не стоит забывать, что весла, шланги и другие дополнительные части лодки также нуждаются в очистке. Шланг можно хранить только в развернутом виде.

Лучше всего лодка хранится в сухой комнате, при температуре от нуля до восемнадцати градусов цельсия. Не стоит допускать попадания на лодку прямых солнечных лучей и едких химических веществ.

Как правильно хранить надувную лодку.

Смотрите также

Встречный узел

Встречный узел считается одним из самых простых, однако довольно надежных. Он сильно завязывается под нагрузкой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *