Четверг , 18 апреля 2024

Ловля сома. Подготавливаем место для ужения

Собираясь ловить сома, надлежит планировать подготовку места для ужения, причем делать это надлежит в светлое время дней.

Ловля сома. Подготавливаем место для ужения

Лучше подготовить место заранее до рыбной ловли, в случае, если же не в первый раз идете охотиться на хищную рыбу, то можно выбрать одно из старых мест, подготовленных ранее. В случае, если же вы в первый раз пришли на потенциальное место обитания сомов, то подготовке этого участка придется уделить должное внимание.

Прежде всего необходимо оценить водную часть района рыбной ловли. В случае, если оно в корягах или иных препятствиях, которые будут мешать выважИванию, то необходимо присмотреть возможные участки для совершения маневров и пути подтаскИвания трофея к берегу. В случае, если ловите с обрыва, то необходимо поискать рядом мелководье, чтобы выводить рыбу к этому участку, для вытаскивания на берег.

Помимо этого, перед совершением борьбы по выматыванию и обессилИванию хищника при вываживании, надлежит осмотреть береговую зону для возможного отступления рыболовом как вглубь береговой линии, так и вдоль берега, в случае, если нужно перемещать сома в сторону. Для этого придется убирать ветки, булыжники или другие маленькие препятствия, которые будут мешать передвижению рыболова по суше.

Помимо этого, в случае, если ловите сомов у обрывистого берега, то стоит основательно осмотреть обрыв на предмет надежности, чтобы тот не содержал трещин грунта и не обвалился. Также необходимо соблюдать меры безопасности при ловле на обрывах. В случае, если же этот участок не надежен, то лучше сменить место ловли.

Как выбрать место для ловли сома?

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *