Пятница , 26 апреля 2024

Что может влиять на клев

Иногда, и, как кажется, безо всякой причины, вся рыба вдруг дружно перестает клевать. Так можно просидеть и час, и два, и три, а можно и целый день. Кто-то решает, что на сегодняшний день не “клевачий” день, кто-то мечется по водоему, меняя места, насадки, наживки, прикормки, а кто-то машет на все рукой и вместо рыбной ловли устраивает пикник. Что же делать и почему так происходит.

Что может влиять на клев

Важно помнить, что шанс поймать рыбу есть всегда, только иногда он весьма велик, а иногда – ничтожно мал. На активность рыбы влияет огромное количество факторов. Это и погода, и перепады давления, и число кислорода в воде, и даже число любителей рыбалки на водоеме. Иногда бывает так, что затем непродолжительного и весьма приличного клева рыба как будто впадает в анабиоз и перестает клевать вообще или наоборот, затем многочасового затишья рыба как будто срывается с цепи и начинается бешеный клев. Все это происходит не просто так. Как правило, сменился ветер, скакнуло атмосферное давление или в регулируемом водоеме появился или наоборот, пропал ток воды.

Одним из важных факторов активности рыбы несомненно является погода. По этой причине и не удивительно, что в самое летнее пекло рыба большинство рыбы малоактивна и пытается отыскать прохладу и укрыться от солнышка где-нибудь на глубине или в тени растительности. В случае, если погода не жаркая и смурная, то рыба ищет тепла и света на мелководьях, там же греется они и в ненастные весенние и осенние дни. Хорошо влияет на клев теплый и недолгий летний дождичек. Затем него рыба активно ищет возле самого берега смытых в воду насекомых, да и кислорода в воде затем подобного дождя весьма, что содействует дополнительной активности рыбы. В случае, если же дождь затяжной, да еще и холодный, то вся рыба наоборот, теряет активность и уходит на глубину пережидать ненастье. В ветреную погоду все неоднозначно. С одной стороны, волнение вымывает и делает доступными для рыбы различных, рачков, червячков, насекомых и их личинок, особенно там, где происходит резкая смена глубины, что не может не провоцировать рыбу, с другой стороны – появившаяся рябь ухудшает видимость и проникновение света в глубину водоема, что сказывается на клеве довольно негативно.

Атмосферное давление тоже не последний фактор, который напрямую влияет на активность рыбы. В случае, если оно низкое, то и погода ненастная, и ни на какой хороший клев рассчитывать не приходится. Высокое давление всегда сулит хорошую погоду и хороший клев, главное, чтобы давление было стабильным. Резкие же скачки давления вполне могут спровоцировать рыбу на хороший клев, правда, недолгий.

Температура воды – чуть ли не самый главный влияющий фактор. Конечно, любая рыба не только имеет свои температурные вкусы, однако и скрупулезно их придерживается. К примеру, теплолюбивая рыба активна при комфортной ля нее температуре в пятнадцать – двадцать пять градусов, холодолюбивая, наоборот, активна, в случае, если температура держится в пределах от восьми до восемнадцать градусов. Это надлежит учитывать, ведь выискивая для себя участки с комфортной температурой, рыба перемещается по всему водоему – то на глубину, то на мелководье, то поближе к берегу, то подальше от него.

Состояние воды тоже важно. Чем больше в ней кислорода, тем активнее рыба, как правило это бывает затем дождя или сезонного подъема воды. В водоемах с прозрачной водой рыба лучше видит и ведет себя более осторожно, чем в водоемах с мутной водой. Самый лучший клев в тех местах, где вода имеет чуть заметную мутноватость – она и хорошо видит приманку, и в то же время, не шарахается даже от весьма грубой оснастки.

Хорошее понимание того, как те или иные факторы влияют на поведение рыбы, значительно повысят вероятность удачной рыбной ловли. Главное – не отчаиваться и попробовать поставить себя на место карася или щуки, чтобы понять, что щуке на сегодняшний день жарко, и она забилась в самую глубокую яму в поисках хоть какого-то облегчения, а карасю на сегодняшний день холодно, и он пытается согреться на самой мелкой и солнечной отмели.

Влияние атмосферного давления, температуры, ветра, облачности, осадков на клев рыбы

Смотрите также

Встречный узел

Встречный узел считается одним из самых простых, однако довольно надежных. Он сильно завязывается под нагрузкой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *