Пятница , 26 апреля 2024

Крючок для рыбалки. Как выбрать?

Как правильно правильно выбрать крючок

Здравствуйте уважаемые рыболовы. В данной статье пойдёт речь о выборе рыболовного крючка. Крючок для рыбалки несомненно является ключевым звеном во всей удочки, поскольку именно благодаря крючку рыбак подсекает рыбу и вываживает её. Выбор крючка достаточно ответственный момент, к которому нужно подойти со всей серьёзностью. Итак, обо всё по порядку.

Выбирая размера крючка нужно определиться с тем, какую рыбу вы планируете на него ловить. В случае, если это небольшая рыба, типа плотвы, уклейки, густеры, то вам понадобиться крючок соответствующего размера. Обычно, для ловли вышеперечисленных видов рыб используются крючки от 2 до 5 номера, зависимо от предполагаемого размера добычи. Для ловли голавля, леща и иных, более больших карпов, нам потребуется более мощный крючок от 4 до 10 номера. Крючки затем 10 номера используются для ловли особо крупных видов рыб, а еще для ловли на живца.

Рыболовный крючок. Как выбрать?

Для каких целей не использовался бы крючок, он должен быть изготовлен из качественной стали. Толщина проволоки зависит от вида наживки, на которую будет осуществляться ловля. Для ловли на приманки растительного происхождения вам понадобиться тонкий крючок, который не будет раскалывать, например, горох. Крючок для ловли на приманки животного происхождения должен обладать зазубринками, которые предотвратят сползание наживки, особенно это актуально при ловле на червей и пиявок.

Цвет крючка, на мой взгляд, принципиального значения не имеет, однако всё же не желательно применять для ловли мирных видов рыб яркие крючки, поскольку они могут отпугнуть осторожную рыбу. Выбирая крючка также нужно обращать внимание на его остроту и загиб. В некоторых видах крючков острие смещено относительно оси, что даёт возможность лучше подсекать рыбу. Заточка крючка должна быть безупречной – при малейшем усилии крючок должен цепляться за кожу. Так-же могут быть крючки без бородки, в основном на них ловят на платных водоемах.

Существуют крючки с коротким и длинным цевьем. Выбор типа крючка по цевью зависит от вида наживки, на которую будет осуществляться ловля, а еще от предпочтений рыболова. Крючки с коротким цевьём используются для ловли на такие наживки, как перловка, пшеница, горох. Крючки же с длинным цевьём чаще применяются для ловли на объёмные наживки.

Тем самым, выбирая крючка нужно заранее определиться с условиями, в которых он будет применяться, а еще с наживкой, на которую вы будете ловить. Спасибо за внимание. Удачной рыбной ловли!

Как выбрать КРЮЧКИ для рыбной ловли? Рыболовные крючки фанатик!

Смотрите также

Колено удилища — узнайте все о его основных характеристиках, применении и технике использования для успешной рыбалки!

Весенний рассвет над озером, тихая поверхность воды, идеальная погода для рыбалки. Но как же достичь …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *