Четверг , 28 марта 2024

Рыболовные насадки. Древоточец пахучий

Под столь оригинальным именем, знатоки отечественных насекомых без труда узнают крупную серовато-бурую бабочку со слегка размытым сложным узором на крыльях.

Рыболовам же, экспериментирующим в постоянно активном поиске дополнительных уловистых приманок, надлежит немного знать о ее гусенице.

Именно гусеница пахучего древоточца выступает как оригинальная наживка при ужении «бели» на водоемах с течением. Использовать ее можно на поплавочной удочки, при ловле с поверхности по типу нахлыста или в проводку.

Рыболовные насадки. Древоточец пахучий

Описание и использование насадки

Личинка весьма крупна и легко заметна. Ее тельце толщиной 1 см, а то и чуть больше, при длине до 5 см, легко опознается по своеобразной трехцветной окраске. Вместе с тем бока гусеницы красновато-желтые, брюшко оранжевое, а верхняя часть «спинки» темно-красная. Только отродившиеся гусеницы значительно более «скромных» размеров с розовым тельцем.

Гусеница эта с мощной челюстью, черными головкой и грудью легко собирается вручную. Условия ее сохранения – вентилируемая тара и прохлада. Собирают личинок под корой плодовых деревьев. Причем наличие их на конкретном дереве узнается по большим овальной формы проходам и небольшим кучкам буроватых опилок перед ними. Особенно нередко личинки встречаются под уже начавшей отслаиваться в результате их работы корой.

Как правило, на одном зараженном дереве может собираться до сотни личинок древоточца пахучего, так как желают они проживать колониями.

Неплоха такая наживка для ловли язя, красноперки, плотвы и т.д. Наживлять ее на крючок стараются как правило проколом возле головки, пряча жало в самой личинке. Возможны и иные варианты насадки, как и всегда в случае с гусеницами.

Вместе с тем, естественно необходимо постараться довольно бережно поместить личинку на крючок, не допуская ее вытекания или смятия, что сокращает степень ее подвижности, одновременно уменьшая привлекательность насадки.

К слову, наживка эта не слишком то распространена в арсенале даже бывалых рыболовов в силу, во-первых, незнания о ней, а во-вторых, благодаря борьбе садоводов с таким вредителем, заметно сокращающей популяцию личинок на плодовых деревьях. При ее наличии, конечно же, стоит опробовать насадку, хотя бы из чисто рыбацкого любопытства.

Древоточец пахучий

Смотрите также

Зимняя «каролинка» в походных условиях. Ловим окуня осознанно

Наверняка среди любителей спиннинга найдутся большие поклонники нестандартных подходов к ловле. Безусловно, шарнирный монтаж, который …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *