Пятница , 19 апреля 2024

Линь в уловах сибирских любителей рыбалки

Линя много водится в средней полосе России. За Уралом, в западной Сибири, ловля его не так популярна. Линя тут меньше, по этой причине когда он попадается – это всегда радует любого рыбака.

Линь в уловах сибирских рыбаков

Как же ловить линя во время открытой воды?

В западной и восточной Сибири поведение линя интересно, тем, что затем того, как сойдет лед, по открытой воде, серьезные глубины своим появлением он не балует. Замечено также, что линь в поисках еды предпочитает передвигаться по незначительной глубине до метра. Не исключено, конечно, его появление на иных глубинах, однако линь теплолюбив, по этой причине особой активности там от него ждать не приходится. Хотя кто ловил линя на фидер, утверждают, что глубины могли достигать и 2 и 3 метров.

Линь подводный гурман, его основным кормом считаются различные беспозвоночные. На не глубоких затапливаемых старицах и озерах меню линя соответствует карасевому. Дождевой червь, выползок – это основная насадка для линя. В случае, если он клюет весьма нередко, то используют достаточно крупные крючки, так как в случае, если лини попадаются крупные, то вполне можно насаживать по 2 выползка, для этого нужен соответствующий крючок.

Используют в качестве насадки навозного червя, опарыша. Линь любит различные бутербродные насадки: комбинации опарыша и червя, мотыля и опарыша и т.д. Довольно нередко затем поклевки линь вместе с оснасткой торопится скрыться в камышах, а это чревато глухим зацепом. Чтобы минимизировать возможность зацепов необходимо пользоваться поплавками с одним местом крепления к леске. Такие поплавки меньше цепляются за камыш.

Весной линь клюет не довольно решительно, по этой причине необходимо применять облегченную оснастку со скользящим грузом.

Прикормка используется лещовая или карасевая. Для линя хорошо работает смесь для прикормки на травяной базе, содержащей семена подсолнечника, немного сухариков. Ароматику надлежит выбирать среднюю. Линь не сбивается в огромные стаи, по этой причине много прикормки не требуется. Прикормку замешиваем этот консистенцией, чтобы при ударе о воду она распалась и на дно погрузилась без особых комков, чтобы стол накрывался пропорционально.

При подходе линя, он начинает собирать мелочь, а заметив опарыша или выползка, то непременно употребит в пищу. Готовить прикормку необходимо около 20 минут, чтобы дать ей время пропорционально увлажниться. Чрезмерное увлажнение не допустимо. В руках прикормка должна быть рассыпчатая, однако небольшим нажатием должна получиться, легкая плотная фигура.

Стартовый закорм по сравнению с лещом незначительной, поскольку не будет большой стаи. 3-4 шарика как апельсин – прежде всего, потом довольно маленькими шариками докармливаем, однако в них непременно надлежит добавлять основную насадку.

Так как Сибирские рыбаки желают ловить линя на небольших глубинах, то может одолевать мелочь. Чтобы этого не происходило, рыбаками замечено: рыбная мука в составе прикормки может отсеивать мелочь. Прикормку выбирают по цвету грунта. Также отмечалось: как светлое пятно на темном дне, так и темное пятно на светлом дне настораживает рыбу. Необходимо добиться того, чтобы контраста было меньше.

Важно помнить, что камыш и подобная растительность препятствует перемещению слоев воды. Для ловли при Сибирском климате это необходимо учитывать, так как нагретая вода будет дольше остывать, как следует, теплолюбивому линю тут будет более комфортно. В таких местах вода теплее, спокойнее и корма больше. Зрение у линя хорошее, по этой причине при ловле на небольших расстояниях от берега, необходимо постараться быть не довольно заметным.

Рыбная ловля на линя! Зверюга линь украл удочку! +конкурс!

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *