Пятница , 29 марта 2024

О поиске карася, размышления

Наловить карасей, значит обеспечить себя прекрасной жарехой. Вместе с тем, совсем не важен размер карася, хотя, что уж скрывать, тащить карасика под 500-600 грамм одно наслаждение. Однако мне больше нравятся караси с ладонь или чуть меньшего размера, они отлично прожариваются, вкусные и нежные. Однако тут, как вы понимаете, у каждого из нас свои пристрастия. Так вот, в случае, если карась есть — наловить его не проблема, значительно сложнее отыскать на озере карася, особенно в случае, если водоем для вас новый.

О поиске карася, размышления

Могут быть случаи, когда и место прикормишь, и с разными насадками экспериментируешь, а клев не на том уровне, как надо. Оказывается, и при ловле карася необходимо знать некоторые особенности разнообразия места, о чем я и хочу поговорить, а вернее, поделиться с вами своими заметками.

Начну с того, что карась обитает на практике во всех наших водоемах: реках, озерах, речушках и болотах. Да, именно в заболоченных озерах, где никакая другая рыба не в состоянии выжить, карась прекрасно существует. Понятное дело, не каждый из нас готов ловить рыбу на болотах, мало того, что это опасно для жизни, так ещё и отыскать на болотине участок для ловли — та ещё задача. Ввиду того, что карась так широко распространен, в какой-то степени и облегчается механизм его поиска. Так, известно, что карась ловится в дневное время (включая утренние часы и вечернюю зорьку), может активно клевать как со дна, так и с поверхности (в любом горизонте воды), активно кушает и реагирует на наживки, так и на насадки. Все это известно, однако и создает огромную проблему: карась достаточно привередлив, даже на две рядом стоящие снасти клев может отличаться. Всем карасятникам известен этот термин, как «карасиная загадка». Собственно, из сказанного выше ясно, что карася вроде бы и легко поймать (а ловят его на поплавочную снасть, на донку обычную, на резинку, на фидер, на кивок), и сложно одновременно. К тому же, картину дополняет и тот факт, что карася не несомненно является строго оседлой рыбой, его стайки в течение дней исследуют водоем, перемещаясь не только по его акватории, однако и исследую разные глубины. И как же отыскать карася? Я буду говорить о летнем периоде времени.

Первым делом я обращаю внимание на участки, которые заросли травой. Это бывают и кувшинки, и камыш. Нередко именно в таких местах можно довольно удачно порыбачить по карасю. Другое дело, в случае, если водоем на практике без растительности. Не стоит сразу же бежать на глубину, поскольку в летний период, особенно в случае, если жарко, стайки карася могут кормиться у поверхности воды. В случае, если есть ветер и ряску снесло к окраине пруда, то именно там и есть шанс порыбачить и остаться с рыбой. Помимо этого, когда много ряски, карася почти всегда клюет с поверхности, ну и естественно от самой ряски не откажется. В своей практике я просто подмешивал в тесло ряску, так и рыбачил. В случае, если отмечаются участки, где есть канавы, в озеро впадает ручеек (или просто есть протока между озерами), то и такие места в первую очередь интересны для карася, вместе с тем необходимо знать, что карась четко избегает быстрого и даже умеренного течения. Есть пруда, где на некоторых участках дно больше имеет тенденцию к песчаному типу, а в иных местах — илистое. Мне показалось, что илистое дно карась предпочитает больше. Оно и понятно, ведь именно там он выискивает разных личинок и прочую живность. Вместе с тем, на поверхности можно отметить пузырики, которые могут быть и при «прогулках» линя по дну. Стайку карася можно отыскать рядом с упавшим деревом, хотя это не гарантированный совет. Важно понять одно — карася необходимо искать, исследовать все глубины.

Нередки случаи, когда при ловле со дна поклевок нет, однако стоит лишь изменить глубину, как сразу же, отмечаются поклевки. В своей практике, я всегда начинаю рыбаку с участков с травой, ну а дальше — в случае, если нет клева — подключаю фантазию, и начинаю исследовать водоем, со временем исследую глубины, экспериментируя с наживками и насадками. Неоценимую помощь в поиске места оказывают местные рыбаки, которые могут большинство рассказать новичку, ну и в случае, если видны рогатки в воде, значит, тут точно ловят и на такие места необходимо обратить первоочередное внимание.

На этом все, однако не забывайте ещё и о факторе удачи, без которого на рыбалке вообще никуда.

Удачи вам и всего хорошего.

Карась в реке и его места обитания . Как искать карася следите на ВИДЕО

Смотрите также

Встречный узел

Встречный узел считается одним из самых простых, однако довольно надежных. Он сильно завязывается под нагрузкой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *