Четверг , 25 апреля 2024

Советы по ловле язя

Язь – рыба семейства карповых. Населяет водоемы Европы и Сибири вплоть до Колымы. В Сибири особенно много язя можно встретить в пойменных водоемах: встречаются пруда, которые из-за большой численности этой рыбы местные жители называют язевыми.

Вселен в водоемы северной америки.

1. В конце мая – начале июня язь усиленно питается первой растительностью, покрывающей дно, камни, подводные части свай. Начиная с сих пор одним из самых эффективных способов становится ловля впроводку с насаживанием на крючок пучка нитеобразных водорослей.

Советы по ловле язя

2. В летний период при ловле язя на поверхности используют поплавок сбирулино и подавать плавающую натУральную или искусственную приманку на длинном поводке. Такая оснастка даёт возможность облавливать большой участок реки с одной точки.

3. На донные снасти язь неплохо ловится и в ночное время, с вечера до рассвета. Поклевки на донные удочки могут быть более осторожными, чем при иных способах рыбной ловли.

4. К осени у язя усиливаются хищнические инстинкты, и он не только охотится за мальком и лягушатами, однако и хорошо берет на искусственные приманки: блесну, твистер, виброхвост. С такими приманками осенняя ловля язя всегда проходит успешнее чем в другой сезон, особенно в случае, если они имитируют мелкую рыбку или лягушку.

5. Большую часть зимы язь постоянно находится в поисках пищи и воды, лучше насыщенной кислородом. В хорошую погоду он нередко приплывает на береговые отмели. Активность язя может проявляться в разное время, однако все же лучшая рыбная ловля зимой начинается рано утром.

6. Самый лучший клев традиционно наступает с момента установки перволедья. В случае, если на водоеме сохраняются хорошие кислородные условия, то активный клев может продолжаться до весеннего периода.

7. Особенно успешной ловля в зимнее время язя бывает в конце зимы при теплой погоде. Ловят поплавочными удочками и на мормышку. Универсальные насадки в это время: червь, мотыль, опарыш.

8. При ловле спиннингом на вращающуюся блесну хорошо работает медленная проводка приманки вблизи дна как можно ближе к траве или прямо над ней. Неплохо зарекомендовали себя при этот проводке блесны с оперением на тройнике.

9. Язь прекрасно видит и слышит, по этой причине рыболову нужно маскироваться. Прост способ укрыться – зайти по колено в реку, следя вместе с тем, чтобы тень не падала на воду перед вами.

10. Попавшего на крючок язя не стоит тащить напролом – рот у него слабенькие, а сопротивляется он энергично. Надлежит без спешки утомить рыбу и осторожно довести до подсачка.

Рыбная ловля на фидер! Как, где и на что поймать ЯЗЯ? Один из способов ЛОВЛИ!

Смотрите также

Встречный узел

Встречный узел считается одним из самых простых, однако довольно надежных. Он сильно завязывается под нагрузкой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *