Суббота , 20 апреля 2024

Тонкости ловли на балду

Впервые услышал про балду лет тридцать тому назад, а с конца 90-х годов сам начал ловить на эту интересную приманку, постоянно придумывая что-то новенькое. В начале изготавливал обманки путем расклепывания заготовок из свинца. Потом с товарищем стали отливать, а часть приманок изготовил из пуль калибра 5.45 мм от АК-74.

Тонкости ловли на балду

Затем долгих экспериментов отказался о подвески крючков балды на традиционной лесочной петле. Да, на ней крючки более подвижны, хорошо играют, однако и недостатков при таком способе хоть отбавляй. Большая амплитуда движения крючков вверх-вниз далеко не всегда приносит положительный итог. Кроме этого, большая свобода крючков нередко ведет к их перехлестам либо между собой, либо с леской. По этой причине применяю крепление крючков на колечке из нихромовой проволоки, впаянном в верхнюю часть тела обманки. Это ограничивает их свободу, улучшая контакт со снастью, проще производить своевременную подсечку. Более того, дополнительно ограничиваю свободу движения крючков вверх, надевая на проволочное колечко между ними бисер либо обматывая его тонкой медной проволокой. В результате крюки отклоняются в верхнее положение незначительно, однако для возбуждения аппетита у окуня этого весьма. Во всяком случае, поклевок стало больше, по сравнению с традиционным вариантом.

Сделал и такое усовершенствование – впаял в балду снизу два дополнительных крючка, направленных жалами в стороны, противоположные основным крючкам. Зачем? Дело в том, что достаточно нередко окунь атакует балду на падении. Подбрасываешь вверх, и при падении леска вдруг провисает, делаешь подсечку, однако пусто. А все потому, что полосатый разбойник схватил приманку снизу, когда крючки находились в крайнем верхнем положении и в губы рыбе не попали. С дополнительными же крюками уловы сразу возросли на порядок. Кто-то подумает, что окунь на балду стал просто багриться. Ничего такого – не чаще, чем и без дополнительных крючков.

Если относительно применения на крючках балды сочетаний разных кембриков, то не заметил их значения в деле увеличения количества поклевок, скорее наоборот.

Еще добавлю несколько важных моментов, которыми некоторые рыбаки живо интересуются.

Первый – о хвате осенней «болдовой удочки» длиной 4-5 м. Иногда вижу, что кто-то по открытой воде работает, располагая комель под локтем, как это делают поплавочники. Или еще хуже – удерживают на весу удилише двумя руками. В обоих вариантах игра балдой прекрасной не будет, какой бы твердой не была рука и легкой удилище! Лучший способ – упирать удочка в пах, для этого смастерил себе специальный пояс, на нем и фиксируется комель. Одной рукой просто поддерживаю удочку, а вторая свободна. И, в принципе, на подъемах-сбросах приманки работаю корпусом, а не рукой. Вместе с тем в штилевую погоду по кивку вижу, как крючки обманки играют, настолько сливаешься со снастью, несмотря на то, что удилище длиной под 5 м. И совсем не устаю, хотя бывает, что с утра до самого вечера бегаешь за этим окунем, из рук удочка не выпуская. Оно у меня простое, из стеклопластика, цена плевая, однако работает замечательно. Держу на подстраховке и вторую удочку в 6 м длиной, однако прибавка длины ничего хорошего не принесла – работать с балдой стало тяжелее, и использую длинное удочка, большей частью, только при ловле щуки, которая нередко любит осторожничать и близко рыбака к себе не подпускает.

Второй момент связан с сезонностью балды. Осень и зима – золотое время для этой обманки, в летний период результаты заметно хуже. Самые лучшие уловы случались поздней по осени, в предзимье. Однако и на льду тоже неплохо. Однако в случае, если зимой потеплеет и река откроется, то можно еще раз переходить на летнюю снасть, попытавшись обхитрить крупных окуней – горбачей, в эту пору можно запросто и килограммовика выхватить.

И еще одно наблюдение по балде. Когда эта приманка только появилась, то стала настоящим фаворитом у многих окунятников, окунь действительно на многих водоемах брал лучше, чем на ту же классическую мормышку. Уловы были просто шикарные! Тем не менее с годами стал замечать, что на посещаемых водоемах уловы на балду со временем стали уменьшаться, и на сегодняшний день, обычно, в случае, если окунь не реагирует на мормышку, то балду он тем более игнорирует. Однако, ловили и будем на нее ловить.

Техника ловли окуня на балду с секретом! Зимняя рыбная ловля на доную снасть!

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *