Суббота , 27 апреля 2024

Ловля язя в июле

Язь несомненно является хорошим трофеем в портфолио любого рыболова. Поймать его немного сложнее, чем щуку, окуня или сома. Он требует особой сноровки, снаряжения и внимания. Однако борьба с этой рыбой несомненно является довольно большим удовольствием, окупающим все средства, которые были уделены на его поимку.

Ловля язя в июле

Особенности ловли язя в июле

Главной особенностью ловли язя в середине лета считаются плохие результаты на ловлю живцом. В случае, если весной или по осени он показывает отличный клев на данную снасть, то в сезон жары почти напрочь от нее отказывается и клюет только в пасмурную погоду. Также не стоит забывать, что это довольно осторожная рыба и в связи с этим придется подстраиваться, чтобы усыпить его бдительность. В этом вам поможет одежда темных цветов и довольно тихое поведение.

Где искать язя в июле

Жаркая погода вынуждает хищника искать глубокие места в тени растительности, деревьев, всевозможных плотов и мостов. Обязательным условием язя несомненно является обильное наличие пищи, иначе он меняет свою дислокацию. Глубина, на которой он себя комфортно чувствует, варьируется от двух до четырех метров. Также не стоит забывать, что активность он может проявлять в середине дня лишь мнимую. Он будет гонять мальков по всему водоему с обилием ударов по воде и шумом, однако толку от этого никакого. Настоящий клев у язя начинается еще до рассвета, однако при хорошем освещении и продолжается он до восьми утра, когда температура начинает сильно расти. В течение дня можно поймать лишь маленького язя, до килограмма.

Удочки для ловли язя в июле

Прекрасной снастью для ловли язя в середине лета несомненно является спиннинг. Хоть течение на реках, где любит находиться язь, весьма быстрое, при правильном подходе можно добиться отличного улова. Удочка должно быть крепкое, средней жесткости длиной около двух с половиной метров для дальних забросов. Леска прочная, на 7-9 килограмм, прозрачная, диаметром не больше 0.3 см. Блесна, воблеры, резинки. Берите все. Лучше взять лишнего, чем что-то забыть. Также возьмите запасную леску, возможность обрывов довольно велика.

Техника лова язя в июле

Забрасывайте глубоководную яркую наживку на ямы вниз по течению и тяните к себе мелкими рывками. Это позволит язю уверено атаковать, а рыболову не зацепиться за донные коряги и растительность. Когда почувствуете сильный удар, будто молотком по рукам, это будет сигнализировать о близости намеченной цели. Лучше измотать эту сильную рыбу, чем выяснять прочность удочки.

Ловля трофейного язя на донки в июле. Рыбная ловля на иртыше 2019.

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *