Суббота , 20 апреля 2024

ПВХ лодки: разновидности и преимущества ПВХ лодки: разновидности и преимущества

В случае, если вы решили купить плавсредство для рыбной ловли или охоты, спокойных прогулок либо экстремального отдыха на воде, толодка ПВХвам подойдет как ничто другое.

Вариантов здесь более чем весьма. Параметры плавсредств и цены на них совершенно разные, по этой причине вы в любом случае сможете выбрать товар конкретно под свое занятие.

Особенности лодок

Они делаются из прочной и плотной ПВХ ткани, состоящей из пяти слоев. Не стоит путать ее с резиной, поскольку это совершенно разные материалы. ПВХ имеет огромное количество довольно немаловажных преимуществ:

  • Прочность;
  • Устойчивость к солнечным лучам и жаре;
  • Сохранение своих характеристик при различных температурах;
  • Устойчивость к механическим воздействиям;
  • Простота в уходе и т.д.

При сравнении характеристик можно увидеть, что разница между резиной и ПВХ просто колоссальная. Также отличия видны и визуально. Поверьте, вы без проблем отличите, где находится резиновая лодка, а где ПВХ.

Любое надувное ПВХ плавсредство состоит из нескольких независимых друг от друга гермоотсеков. Они накачиваются и сдуваются через раздельные клапаны. Тем самым, при пробИвании одного баллона, остальные останутся надутыми, и вы сможете добраться до берега, сохранив все свои вещи. В различных моделях число гермоотсеков тоже разное — от 2 до 5, а в килевых добавляется еще и надувной киль.

Разновидности лодок

Плавсредства разделяются на две категории: гребные и моторные. Гребные управляются веслами. Имеют незначительной вес и размеры. Обычно, баллон состоит из двух гермоотсеков. В кормовой части он замкнутый. Для увеличения жесткости их днищ используется слань-коврик или слань-книжка.

В случае, если габариты, диаметр баллона и грузоподъемность дают возможность, то на гребную лодку можно установить мотор. Однако для этого нужно, чтобы в кормовой части был вклеен кронштейн для навесного транца. Конечно мощный и тяжелый силовой агрегат сюда поставить невозможно. Ни само плавсредство, ни крепление этого не выдержат.

ПВХ лодки: разновидности и преимущества ПВХ лодки: разновидности и преимущества

Моторные лодки отличаются большими габаритами, весом, грузоподъемностью, пассажировместимостью, диаметром баллонов и т.д. Баллоны в кормовой части незамкнутые, а между ними установлен стационарный транец. Он выдерживает солидные нагрузки, по этой причине и мотор сюда можно установить более мощный и тяжелый.

Моторные ПВХ лодки в свою очередь разделяются еще на две подкатегории: плоскодонные и килевые. Разница в стоимости между ними огромная, однако при сравнении технических характеристик и ходовых параметров вам сразу станет понятно, почему так. Килевые превосходят свои плоскодонные аналоги во всем. Одна из основных характеристик — скорость движения на моторе. В случае, если с одним пассажиром разница небольшая, то уже с двумя она становится просто огромной. Дело в том, что килевую лодку значительно проще вывести на глиссер.

В случае, если вы решили купить ПВХ судно, отнеситесь с ответственностью к выбору. Учитывайте все: размеры (внешние и внутренние), диаметр баллонов, пассажировместимость, грузоподъемность, плотность ПВХ и т.д. Чем в большем количестве параметров вы разберетесь, тем больше вероятность, что вы останетесь довольны покупкой.

Резиновая или ПВХ — какая надувная лодка лучше? Как выбрать?

Смотрите также

Встречный узел

Встречный узел считается одним из самых простых, однако довольно надежных. Он сильно завязывается под нагрузкой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *