Четверг , 28 марта 2024

Беспроигрышная наживка для зимней ловли судака

Некоторые рыболовы давно применяют крохотную тюльку как наживку, размером около четырёх см, причём трёхлетки достигают максимум десяти см, и всё-таки не довольно большой размер тюльки предпочтительнее. Однако не только судак обожает эту наживку, лещ и окунёк тоже неплохо ловятся на неё как на блёсны, так и мормышки.

Беспроигрышная наживка для зимней ловли судака

Как заготовить тюльку

Она собирается в стаи с первым льдом и ищет места, где есть слабое течение, как правило это могут быть маленькие затоны. Зимой её заготавливают при помощи малявочницы, в ночное время с фонариком, заранее сделав проруби в прибрежной зоне. Пойманную рыбку можно замораживать или солить, однако заморозка всё же предпочтительнее, она наиболее привлекательна для хищниц, чем в солёном виде.

Как насадить тюльку

Берётся для насадки один незначительной кусочек до 3 см, и этого будет весьма, вместе с тем он создаёт жирноватое пятно на воде, напоминающий разводы от бензина. А аромат тюльки в таком виде обожает крупная рыбка и может ловиться с большой глубины, а наживку снимает довольно аккуратно, даже незаметно для рыболова. Срок действия тюльки как наживки незначительной, где-то около часа, поскольку жир смывается, привлекательный аромат исчезает, а значит пришла пора сменить приманку на новую.

Как выловить судака на такую насадку

При ловле на блесну или мормышку с куском этой рыбёшки торопиться не необходимо и совершать движения довольно плавно, чуть-чуть пошевеливая и делая паузу в 30 секунд. В случае, если ловить без наживки, то пауза выдерживается около 5 секунд, а движения быть должны чуть быстрее, чем в первом варианте.

Поклёвки похожи на трепыхание сторожка, причём слабенькие, однако могут быть и резкие поклёвки. Блесну вместе с тем можно использовать от 5–7 см и оснащена она тройничком до 10,5. Вывод: такая наживка зарекомендовала себя неплохо и используется опытными рыбаками довольно нередко.

ТОП-5 приманок для зимней ловли судака

Смотрите также

Зимняя «каролинка» в походных условиях. Ловим окуня осознанно

Наверняка среди любителей спиннинга найдутся большие поклонники нестандартных подходов к ловле. Безусловно, шарнирный монтаж, который …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *