Суббота , 20 апреля 2024

Осень. Наживки для сома

Ловля сома одно из трудных, однако интересных занятий. И в случае, если рыболову посчастливится поймать крупный трофей, то положительных эмоций от рыбной ловли просто не передать. Это хотелось бы чувствовать, когда борется охотник и хищная рыба в период вываживания. Для успеха в ужении сома, хотелось бы знать повадки рыбы, применять нужные удочки и любимые сомовьи наживки. При всех этих знаниях, плюс благоприятные условия и немножко удачи и охота на хищную рыбу увенчается успехом. На сегодняшний день в нашей статье пойдет речь о применении в осеннее время наживок для ужения сома.

Осень. Наживки для сома

Сом – хищник, по этой причине питается она животной пищей. А в осенний период предпочитает последующие наживки:

  • Живцы.

Это маленькие рыбки, обычно, средних или малых размеров, которые обитают рядом с хищником. Некоторые рыболовы рыбачат не только на живых мальков, однако и практикуют рыбачество на мертвую рыбку.

  • Лягушка.

Ловится сом и на лягушку, причем можно ее немного поджарить, чтобы в прохладной воде запах наживки распространялся на большие расстояния и сом ее учуял даже в мутной воде.

  • Мясо рака.

Неплохая наживка, которую берут из шейки или клешней раков. Недостаток, а скорее неудобство этой приманки – крепления ее на крючок. Приходится прибегать к всевозможным хитростям или попросту завязать ее нитками.

  • Мидии.

Одна из немногочисленных наживок, которую можно раздобыть недалеко от ужения сомов. Колонии этих моллюсков могут обитать рядом и, набрав достаточное число можно запастись мясом для ловли на всю рыбалку. Для этого открыв раковины необходимо достать нежное мясо и плотно нанизать его на крючок. Остальные моллюски, не раскрывая их, хранят неподалеку в воде.

  • Медведка.

Одна из самых перспективных наживок для ловли сомов. Ее не так просто добыть, тем более в больших количествах. Она обитает в навозных кучах, на огородах и в садах.

  • Черви.

Неплохая наживка на хищную рыбу. Для его ловли пригодны крупные экземпляры, нанизанные на крючок поперек тела и в больших количествах. На этот пучок червей и соблазняется сом.

  • Саранча.

Любимая пища сомов. Однако добывать ее трудно.

Удачной ловли сомов!

ГДЕ КАК И НА ЧТО ЛОВИТЬ СОМА По осени

Смотрите также

Зимняя «каролинка» в походных условиях. Ловим окуня осознанно

Наверняка среди любителей спиннинга найдутся большие поклонники нестандартных подходов к ловле. Безусловно, шарнирный монтаж, который …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *