Пятница , 26 апреля 2024

Рыбная ловля на реке Умба

Название умба в переводе с саамского означает «закрытая». Им река обязана своему истоку – умбозеру, окруженному со всех сторон горными грядами. Оттуда умба несет свои воды по глухим таежным лесам, богатым грибами и ягодами, к скалистому побережью Белого моря. Это настоящие дикие края, не тронутые цивилизацией. За исключением пары деревень ничто на речном побережье не напоминает о присутствии человека.

Только вплавь

Нет поблизости от умбы и дорог. Основной способ путешествия по этой реке – сплавы. Потому среди любителей водного туризма умба ничуть не менее популярна, чем среди любителей рыбалки. Больше всего путешественников собирается здесь во второй половине лета, когда вода потеплее.

Рыбалка на реке Умба

Начинают сплав по умбе обычно в районе моста, расположенного на дороге из кировска в поселок октябрьский: выше по течению недостаточно глубины. Заканчивается большая часть маршрутов в поселке старая умба, хотя некоторые любители острых ощущений проходят реку до самого моря. Дело в том, что морские пороги – самые сложные на умбе. Сравниться с ними могут только пороги падун и канозерский. Детям и новичкам рекомендуется обходить эти участки по берегу. В целом реке присвоена третья, средняя категория сложности – хотя практически она зависит от уровня воды. Особенно интересным сплав по умбе делает ее переменчивый характер. Река то и дело петляет между величественными горными склонами, густыми хвойными лесами и безграничными болотами. Виды один другого живописней, однако слишком засматриваться нельзя: потерять управление на крутых поворотах легче легкого. Постоянно меняется и русло умбы: то разольется на плесах до 200-250 м, то впятеро сузится на порогах. Последние тоже отличаются разнообразием: есть короткие локальные, а есть – гигантские, достигающие длины 7 км.

Канозерские петроглифы

Умба несомненно является самой крупной на Кольском полуострове рекой озерного типа, площадь ее водосборного водохранилища составляет 6248 км?. В бассейне умбы насчитывается 4229 озер. Ее воды питаются в основном дождями и снегами, половодье наблюдается с мая по ноябрь. Лед на реке встает зависимо от погоды во время с конца октября до середины декабря, а ледоход происходит в мае – июне. На 125-километровом пути умба пересекает одиннадцать озер общей протяженностью в 71 км, протекая через пруда капустные, канозеро и пончозеро. Самое главное из них – канозеро, здесь сравнительно мелководная умба достигает глубины 10 м.

Помимо этого, на островах этого пруда расположена и главная достопримечательность реки – наскальные рисунки, или, по-научному, петроглифы. Их возраст достигает 3-5 тысячелетий, а тематика отличается исключительным разнообразием. Древние художники изображали сцены охоты, религиозных ритуалов и повседневной жизни.

Открыли данный памятник первобытной культуры совсем недавно, в 1997 году, и на практике случайно. Обнаружила их группа туристов, которые в начале не придали рисункам особенного значения, однако все же сфотографировала на память. Впоследствии выяснился не только возраст рисунков, однако и то, что канозерское собрание – самое крупное в Европе. Уже в 1998 году эта местность была признана памятником культуры.

На сегодняшний день в поселке умба, расположенном в устье реки, действует музей «петроглифы канозера», который за небольшую плату организует экскурсии к рисункам. Можно отправиться к озеру и своими силами, тем не менее музей об этом лучше все равно предупредить: уникальное собрание сильно пострадало от вандалов и на сегодняшний день находится под охраной.

Между морем и озером

И все-таки главное, чем известна умба, – это отличная рыбная ловля, преимущественно на лососевых. Воды реки необычайно богаты горбушей, хариусом, кумжой, форелью и даже семгой. Причем встречаются здесь как оседлые, так и проходные формы, поднимающиеся весной из Белого моря. Более того, это одна из немногих рек, где разрешено ловить семгу – правда, конечно, по лицензии. Кроме красной рыбы, в умбе обитают и более традиционные, однако не менее ценные виды: сиг, щука, язь и другие. Вместе с тем ловить их, как и семгу, лучше в нижнем течении, а иных лососевых, включая кумжу, – от канозера и выше. В верховьях, кстати, и конкуренция с другими рыбаками меньше.

Рыболовецкий сезон на умбе длится с мая по октябрь, тем не менее основной заход лососевых из моря начинается только во второй половине августа. В это время ловится так называемая осенняя кумжа, которую считают самой вкусной и крупной: ее средний вес составляет 4-5 кг, а раздельные экземпляры могут достигать 20 кг и больше.

При ловле этой рыбы надлежит учитывать особенности ее нерестового хода. Движется она в основном ночью, а днем отсиживается на дне, набирая силы и оценивая обстановку. Чаще всего она выбирает самые глубокие места реки, особенно в случае, если они располагаются перед каким-либо препятствием. Искать кумжу надлежит в укрытиях: за балками моста, среди каменистых порогов, у затонувших деревьев и подводных камней, в ямах у подмытого берега. Из снастей используют нахлыст, что же касается наживок, то на голодном севере кумжа охотно берет любую блесну.

Характеристика реки умбы

Расположение

Умба протекает по территории Кольского полуострова, от умбозера к кандалакшскому заливу Белого моря. В устье реки расположен поселок умба, до которого можно доехать от кандалакши на автобусе. До верховий реки можно добраться на личном автотранспорте из города кировска.

Географические данные

Длина реки – 123 км. Ширина – от 50 до 250 м.

Средняя глубина – 1 -2 м, на плесах – до 3-4 м, в русловых озерах – до 10 м.

Рыболовные базы

Прежде чем ехать на рыбалку, созвонитесь с базой и убедитесь, что в это время будут свободные места.

Турбаза «елки-палки»

Мурманская обл., пос. Октябрьский

смартфон: +7 (81536) 7-07-87

E-mail: info@kolatravel.Com

База отдыха «умба»

Мурманская обл., пос. Умба

смартфоны: +7 (81559) 5-16-29, +7 (921) 156-64-12

E-mail: irinaumba@com.Mels.Ru

Гостевой дом «старая умба»

Мурманская обл., пос. Умба

смартфон: +7 (81559) 5-02-18

E-mail: umbagd@yandex.Ru

Лучшая рыбная ловля на реке умба кольский полуостров!

Смотрите также

Встречный узел

Встречный узел считается одним из самых простых, однако довольно надежных. Он сильно завязывается под нагрузкой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *