Четверг , 25 апреля 2024

Флюорокарбоновая леска: особенности и условия применения

Флюорокарбон несомненно является химическим полимером со фтором и углеродом. Материал работает достаточно большое количества времени, обладает особенной прочностью и жесткостью.

Впервые материал начал использоваться в Японии. В основном его использовали для добычи нефти. Через несколько лет потенциал флюорокарбона заметили профессиональные рыбаки.

Флюорокарбоновая леска: особенности и условия применения

Больше всего лески данного типа ценят за то, что его на практике не видно в воде. Кроме этого у материала имеется минимальная память, по этой причине леска на практике не путается. В случае, если распутать леску, она будет в безупречном состоянии. Леска имеет достаточно высокую устойчивость к стиранию, по этой причине её хорошо подходит применять в местах, где на дне много камней и ракушек. Простая леска в этом деле сильно уступает. Кроме того леска на практике не реагирует на перепады температуры в воде, солнечному свету и влиянию химических веществ.

Флюорокарбон используют в различных вариантах рыбалки-фидер, нахлыст, поплавок, спиннинг. Кроме этого используют данную леску зимой, для изготовления поплавков при ловле некоторых видов рыб. Применение этот лески зимой достаточно просто объяснить, материал достаточно просто переносить низкую температуру. Большая часть вариантов лески имеют свойство впитывать воду, у флюорокарбона нет данного минуса, по этой причине леска никогда не ломается при ловле на сильном морозе.

У данной лески имеется достаточно много плюсов, однако она не годится для ловли совсем любой рыбы и не для всех условий рыбной ловли. В случае, если речь идёт про окуня, леска вполне сгодится. При варианте рыбной ловли на щуку, такая оснастка чаще всего не справляется. Приходится применять более большой диаметр. Кроме этого профессионалы отмечают, данная оснастка тонет с весьма большой скоростью из-за своей массы. По данной причине эту оснастку довольно хорошо использовать для донки или нахлыста. Вместе с тем на первом месте по-прежнему остаётся невидимость. Такое качество безупречно использовать для ультралайта, что существенно увеличивает число поклёвок. Такую оснастку безупречно использовать для ловли самой аккуратной рыбы, например язя или голавля.

Неприметность данной оснастки может пригодится и при ловле некоторых хищных рыб в определённое время, к ним можно отнести щуку или судака. Данное качество особенно помогает, когда ловля ведётся в достаточно чистой воде. В таких условиях приходится жертвовать прочностью. Некоторые желают применять шнуры, так как при одинаковом диаметре они всё равно намного прочнее флюорокарбона. Представленный вопрос можно решить достаточно просто, необходимо сделать поводок большой длины, это сохранит прочность оснастки, рыба не заметит леску. Высокий диаметр поводка помогает приманке опускаться с малой скоростью, что привлекает некоторую рыбу.

Из минусов оснастки можно выделить малую прочность при разрыве. Когда на крючок попадается крупная рыба, леска может достаточно просто порваться. По данной причине надлежит делать особенные узлы. В случае, если сравнивать простую леску из нейлона, флюорокарбон сохраняет свою прочность, даже когда достаточно долго находится в воде. Оснастку можно помещать даже мокрую шпулю, деформации затем высыхания не произойдёт. Если относительно растяжения, материал занимает золотую середину. Данное качество особенно хорошо работает для подсечек больших хищных рыб.

Кроме этого оснастка подходит для любой рыбалке, её можно использовать даже на море, структура материала не меняется при любой погоде, по данной причине прочность на практике не меняется. Стоит учитывать все плюсы и минусы этот оснастки перед покупкой.

Зачем применять флюорокарбон?

Смотрите также

Колено удилища — узнайте все о его основных характеристиках, применении и технике использования для успешной рыбалки!

Весенний рассвет над озером, тихая поверхность воды, идеальная погода для рыбалки. Но как же достичь …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *