Среда , 24 апреля 2024

Как может клевать жерех

Любители охотиться на жереха в летний период нередко сталкивались с этот обстановкой, когда хищная рыба сходил с крючка, хотя поклевка была мощной.

Почему так бывает и как вообще клюет эта рыба. Расскажем об этом подробней.

Клевать жерех может неодинаково, в связи с этим и ощущения рыболова в период броска хищника тоже различаются. Это многообразие поклевок заключается то ли в легкой потяжке лески, а как правило в мощнейшем ударе или закончиться резким рывком рыбы.

Как может клевать жерех

Наиболее комфортной для рыболовов считается поклевка жереха в виде мягкой потяжки лески, в период которой рыба надежно засекается и вероятность, что схода не будет высока. А вот с мощной потяжкой дела обстоят совсем по-другому. Такая поклевка жереха у новичков считается странной. В период игры приманкой приключается мощный удар, из-за чего леска натягивается, фрикцион отпускается, леска стравливается, готовишься к выважИванию и понимаешь, что на крючке трофея нет. Произошел сход рыбы. Такое происходит в том случае, когда хищная рыба атакует блесну не по ходу ее перемещения, а против осуществления проводки удочки. В связи с этим и возникает мощный удар, потяжка лески и во многих случаях сход трофея. Частенько рыба атакует приманку вдогон блесны сзади. Это ощущается как мягкая потяжка лески. Жерех нападает на приманку и с боку. Тогда ощущения рыболова немного другие. Получается мягкий удар с незначительной потяжкой. Два последних случая поклевки хищника являются наиболее благоприятными для выполнения успешной подсечки. Удачи в ловле жереха!

Как поймать жереха? Раскрыл свой секрет!

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *