Пятница , 19 апреля 2024

Тактика ловли плотвы на поплавочные удочки

Как ловить плотву, или хитрый способ улова воблы на поплавочных снастях

Всем известная рыба вобла в народе признана одной из самых любимых среди рыболовов. Другие ее названия – плотва, чебак, сорока или тарань. Поймать ее можно «по-хитрому» с помощью поплавочной снасти во время чистой воды.

Тактика ловли плотвы на поплавочные снасти

Где ловить воблу?

Данную рыбу можно отыскать на практике во всех пресных водоемах.

1. Реки. Размещается стая сорог неподалеку от русел рек, на выходах у ям, на бровках возле русла, в заливах и затонах. Во время нереста чебак попадает с помощью течения в более мелкие реки.

2. Бассейна. Сорогу часто ловят и здесь. Для того, чтобы отыскать плотвиную стаю, понадобится немало времени. Наилучший вариант – исследование бассейна с помощью специальных современных аппаратов. Выбирая подобного способа поиска стаи вобл уделяйте значение и особое внимание дну водоема.

3. Пруда. В них ловить сорогу довольно легко, тем не менее лучше всего избегать озер карьерного типа. В озерах с незначительной глубиной стали вобл водятся на практике везде, т.к. Группа этих рыб может за сутки перемещаться в любой уголок водоема. Вы однозначно найдете стаю рыб на бровке, в ямке или у коряжки.

Поведение воблы зависимо от сезона

Сорога – рыба с различным поведением в каждый период года. Конечно, ее ловят весной, в летний период и по осени, т.к. Зимой стаи прячутся глубоко под покровами льда.

1. Весна. Весной вобла – одна из первых рыб, начинающих клевать на приманку. В это время рыба водится преимущественно на мелководьях. Именно в таких местах можно с легкостью выловить сорогу. Такое поведение для плотвиных стай в ранний весенний период характерно для всех типов водоемов, в которых они водятся.

Ближе к маю, концу весеннего периода, плотва стремится уплыть вверх по течению на икромет. В данный период сорогу можно с легкостью выловить повсеместно. В водоемах со стоячей водой сорога стремится переместиться ближе к берегу: зарослям, коряжникам, деревьям и кустам. Поздней весной уловы плотвы бьют все рекорды.

2. Летний период. К началу лета вобла уже размещается в привычных районах обитания. К примеру, в реках – в выходах из ям, на границах заливов и островках возле русла.

В стоячих водоемах ситуация обстоит другим образом. Стаи перемещаются по особому маршруту, который невозможно предугадать. Тем не менее это не мешает им порой появляться на мелководьях.

Все же, опытными рыбаками замечено, что клев в июле и августе ослабевает.

3. Осень. Наступление холодов не пугает стаи вобл. Они еще раз «оживают» и заметно усиливают свое движение в сравнении с в летний период. Рыбы нагуливают жир перед холодным периодом, спускаясь на зимние стоянки. Активность воблы длится с октября по начало ноября, тем не менее это зависит от погоды.

По осени вобла водится во всех экосистемах. В стоячей воде стаи чебака двигаются по круговой траектории, с течением времени замедляясь и сокращая маршрут.

На что ловить тарань?

Рацион чебака изменяется зависимо от сезона. Весной и в осенний период вобла клюет на все подряд, в то время, как в летний период предпочитает пищу растительного происхождения. Все же, сорога довольно любит и животную приманку. Сначала осени плотва клюет на хлеб или перловые крупы, ближе к концу сезона – на червяков и мотылей.

Как выбрать прикормку?

Прикормка – любимое лакомство плотвы. Чебак отзывчив на прикармливание, однако помните – оно должно быть постоянным. Иногда весьма даже перерыва в 5 минут, чтобы стая рыб переместилась в совсем другое место. Такая же ситуация произойдет и при ошибке в порции корма – стая сразу уплывет в противоположную часть водоема.

Необходимо уделить особое внимание количеству и составу смеси для приманИвания рыбы. Показатели изменяются в различные сезоны года:

1. Весна. Лучше всего насыщать состав элементами наживки: мотылями, опарышами и рубленными червями. Ароматика не резкая, смесь – легкая.

2. Летний период – безупречный сезон для использования смесей с распаренным пшеном, с перловыми или зернами кукурузы. Для мути допускается добавление гороховой муки. Лучше всего, в случае, если прикормка будет обладать сладким ароматом.

3. Осень. В данный сезон применяйте состав с ингредиентами животного происхождения. Аромат должен быть животный или пряный.

Как выбрать поплавочную снасть?

Выбор снасти и оснастки должен производиться зависимо от места ловли воблы. Лучше всего предпочесть последующие типы удилищ:

1. Маховая. Она используется в местах, где требуется лёгкая оснастка и не нужен заброс на дальние расстояние. Лучше всего ловить воблу на этот удочке в последующих местах: небольших прудах, в заливах широких рек и в маленьких речушках с медленным течением.

2. Болонская удилище требуется в том случае, в случае, если необходимо рыбачить в значительном отдалении. Лучше всего ее применять для рыбной ловли на ближних береговых бровках, в стоячих водоемах и с лодки отпуском оснастки по течению.

3. Матчевая. Преимущество этот снасти – возможность забросить поплавок на дальнее расстояние. Применение данной оснастки широко применимо на больших дистанциях в мелководных реках, озерах, прудах и водохранилищах.

4. Шкетерная удилище применяется в любых водных системах на дистанциях, куда может дотянуться штекер: на озерах и прудах, нешироких реках с медленным или средним течением, каналах.

Как правильно настроить снасть?

Тонкая настройка удочки – пожалуй, самое важные приготовление перед ловлей воблы. Чебак – проворная рыба, способная быстро съесть наживку и выплюнуть крючок. Для того, чтобы не упустить момент и быть довольным уловом, следуйте некоторым правилам:

1. Леска выбирается толщиной зависимо от типа водоема. В проточных водах – 0,10 мм, в местах со стоячей водой – 0,12 мм.

2. Поплавок. Отдайте предпочтение легкой веретенообразной модели.

3. Грузила. Как правило груз по леске распределяется беспорядочно, 80% находится ближе к поплавку. Для утяжеления используйте одна крупную оливку или несколько близко расположенных друг к другу дробинок.

4. Поводок. Предпочтите созданный их мягкой лески толщиной до 0,10 мм.

5. Крючок минимального размера. Для разнообразия отталкивайтесь от имеющейся приманки.

Снасть «убийца плотвы» ! Ловля плотвы на поплавочную удочку. Рыба клюет как из пулемёта!

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *