Суббота , 20 апреля 2024

Рыбная ловля на ерша, советы и рекомендации

Речь пойдет о представителе семейства окуневых – ерше. Встретить данную пресноводную рыбу можно у берегов озер, рек и прудов северной Азии, а еще Европы, отдает он свое предпочтение мелкому гравийному либо песчаному дну.

Рыбалка на ерша, советы и рекомендации

Внешнее строение

Окрас ерша должен помогать ему не стать звеном в цепи питания, а именно помогать избегать встречи с более крупными рыбами, не привлекая к себе особого внимания. Мелкие чешуйки у ерша плотно примыкают друг к другу, что делает его тело шершавым и колючим. В случае, если все же встреча с крупной рыбой неизбежна, то ерш пускает в ход острые растопыренные плавники и жабры, превращаясь в колючего ежика, пытаясь напугать своих врагов. С изменением окружающей среды, серый цвет его спины с зеленоватым оттенком и маленькими пятнами темной расцветки, может поменять свою насыщенность. Бока светлые желтоватые, а брюшко имеет сероватый оттенок. В водоеме со светлой водой, где дно преимущественно песчаное, окраска ерша будет светлой, а в мутной воде, где дно темное илистое, ерш будет иметь более темный цвет.

Питание и место обитание ершей

Чем же питается ерш:

  • Мальками,
  • Не брезгует отведать чужую икринку,
  • Личинками,
  • Природными ракообразными,
  • Растительность водоема.

Ерш несомненно является хищной рыбой, по этой причине в его рационе животная пища, такая как личинки, мелкая рыба, некоторые представители ракообразных. Пищу он добывает не только вблизи дна, однако и на разных естественных сооружениях, расположенных в водной среде – мосты, плотины, плоты и сваи.

Темная, прохладная вода, а еще многочисленные донные углубления считаются его излюбленным местом. Не пугают ерша и водные течения, он ловко прячется за различными камнями, корнями, корягами.

Несколько советов для удачной рыбной ловли

Рекомендуемое время для рыбной ловли это весна. В период весеннего паводка, при выходе воды из берегов, рыбаки собираются в путь за удачным уловом. Можно с ловкостью наловить ершей, зная, как он ведет себя в своей среде обитания и чем питается. Во время весенних паводков ерш хорошо клюет и более подвижен в воде в утреннее и дневное время, а летом в утренние и вечерние часы он менее активен.

На заметку рыболовам!

К осени ерши собираются в большие стаи, по этой причине данный период приносит хороший улов, ну а зимой это любимый объект любителей рыбалки.

Хотелось бы уделить особое внимание рыбацкому снаряжению, надлежит учесть излюбленное место ерша, а это самое дно, соответственно и насадка должна быть соответствующей, либо тоже доставать до днища реки, либо не касаться дна максимум на 4 сантиметра. В качестве приманки для ерша используют половинки дождевых или навозных червей, в отсутствии того или иного используют мотыля, вместе с тем наживу, ухищренный ерш, заглатывает целиком и довольно глубоко и из-за своей лени не всегда может обратить внимание на наживу, плавающую над ним. В случае, если рыбная ловля проходит на озерах и прудах, то желательно применять удочку с поплавком. Тем не менее, на реках ерш ловится хорошо и применять удочки с поплавками не непременно. Удилище должна быть легкой и длинной, с крючком среднего размера, на удлиненной ножке и леску применять предпочтительней тонкую.

Рыбная ловля на ерша доставит рыболовам одно наслаждение и принесет огромный улов, которым можно будет порадовать родных и друзей!

Крупный ёрш на поплавок! Ёрш в апреле! Рыбная ловля 2020

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *