Вторник , 19 марта 2024

Наживки животнго происхождения для ловли рыбы весной

Вот какую живность предпочитает рыба в весенний период. Наживки животного происхождения:

Поденка или нимфа – личинки бабочки, которые живут в водоеме колониями. Живут личинки поденки в норках, глубиной от 1 до 2,5 м., которые роют в крутых глиняных берегах водоема, так же их можно отыскать в корневищах водорослей. Для заготовки поденки необходим совок с длинной ручкой которым мы будем доставать прибрежный грунт. Внимательно изучая извлеченный грунт ищем личинок поденки. Хранить поденку следуют в смоченной водой тряпке. Крупные экземпляры поденки насаживают на крючок по одной, с головы, пряча жало в брюшке. Мелкую поденку наживляют на крючок по несколько штук. В случае, если поденка по каким либо причинам высохла, то ее добавляют в прикормку.

Наживки животнго происхождения для ловли рыбы весной

Вислокрылка или каракатица – личинка обитающая в водоемах на всей Европейской территории РФ. Прячутся личинки вислокрылки под камнями, где и надлежит их добывать. Существует этот способ добычи личинок вислокрылки- один человек заходит в воду на глубину до 1.5 м. И начинает топтаться по дну, когда личинки всплывают, второй вылавливает их подсадком с мелкой сеткой. Личинку вислокрылки трудно назвать весенней наживкой, выводится она в водоемах сначала июня. На данную наживку хорошо ловится плотва, не брезгуют ее и рыбы семейства карповых.

Майский жук – чисто весенняя наживка, в другое время года ее просто нет. Майский жук издает характерное жужжание, по которому можно отследить его концентрацию на деревьях, затем чего вам остается только потрясти его и собрать наживку. На майского жука отлично ловится голавль. Перед насаживанием на крючок у жука нужно оторвать жесткие крылья.

Ручейник или шитик – личинка незначительной бабочки. Цвет ручейника как правило от белого до зеленого и от желтоватого до коричневого, цвет зависит от условий в которых личинка развивается. Ручейника надлежит искать в ручьях и речках с чистой проточной водой. Живет личинка в домиках из песка и маленьких камней. В случае, если домик разломать, то мы увидим небольшого червячка с темной головкой. На ручейника хорошо ловится многие виды рыб, привычные к этой наживке. Я использую ручейника для ловли хариуса и ленка зимой, заготавливая наживку в незамерзающих ручьях.

Короед- личинка жука короеда, которую можно отыскать под корой деревьев. В случае, если дерево истыкано дятлом, значит в нем точно можно отыскать короеда. Тельце у короеда от белого до желтоватого, с темной головкой, цвет зависит от породы дерева где он живет. Короеда не заготавливают в прок, т.к. Наживку можно добывать в любое время года. Несомненно является прекрасной наживкой для ловли рыб в горных речках и белорыбицы.

Казара – личинка стрекозы, имеет слегка зеленый оттенок. Желанная наживка для многих видов рыб весной. Собирают казару на стеблях и корнях водорослей, для чего можно использовать марлевый сачок, проводя им по стеблям и корням. Наживка держится на крючке весьма уверено, однако частенько сбивается мелочью.

Пиявка-клепсина — несомненно является хорошей весенней наживкой, имеет длину до 3 см., обитает в водоемах в корнях растений, на водорослях и под камнями, можно отыскать пиявку на обратной стороне листьев кувшинки.

Опарыш- личинка мясной мухи, одна из самых популярных наживок у любителей рыбалки в весенний период. Обычно опарыша покупают и хранят в коробочке с опилками. Что бы отложить окукливание личинки коробочку с опарышем хранят в холодильнике. Для ловли рыбы на крючок наживляют по несколько штук опарыша. Наживка привлекает многие виды рыб, плотву, карася, леща, ельца и т.д.

И в заключении хочется добавить, что не бойтесь экспериментировать в наживками. Можно комбинировать растительные наживки с животными. К примеру отлично зарекомендовала себя наживка отваренные макароны и опарыш.

Как и на что ловить плотву с берега в апреле? Когда у плотвы жор весной?

Смотрите также

Зимняя «каролинка» в походных условиях. Ловим окуня осознанно

Наверняка среди любителей спиннинга найдутся большие поклонники нестандартных подходов к ловле. Безусловно, шарнирный монтаж, который …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *