Суббота , 20 апреля 2024

Некоторые особенности ловли форели

Форель – рыба своенравная и довольно осторожная. Она входит в состав семейства лососевых, и делится зависимо от среды обитания в водоемах на речную (ручьевую) и озерную. У этих рыб есть еще и проходная форма, а еще севанская и амударьинская, которые принадлежат к отдельным видам. Ареалы обитания пятнистой красавицы — это водоемы заКавказья и северо-запада нашей страны.

Некоторые особенности ловли форели

Когда и где ловится форель

А вы знаете, что форель в отличие от иных рыб уходит на нерест по осени? Именно по этой причине сезон ловли начинается на практике сразу затем ледохода. Конечно, ловить ее можно и зимой на незамерзающих водоемах, однако итог будет непредсказуемым.

Когда в водоемы начинает поступать чистая талая вода, рыба активизируется и начинает реагировать на прикорм. Когда же уровень воды повышается, водоемы замутняются, отыскать в них королеву рыб становится весьма трудно. Перспективными считаются места зимовки кумжи, а именно: участки с небольшими течениями, там, где рыба всегда может отыскать корм, перекаты, донные ямы.

Какую пищу предпочитает форель

Естественно, что самая доступная и привлекательная еда для пятнистой красавицы – это обыкновенный червяк, причем, лучше выбирать в качестве наживки подлистника. Почему-то рыбе довольно нравится красный червь, а качество и размер насадки не имеет особенного значения. В случае, если вы собрались ловить маленьких форелек, можно насаживать и его (червяка) кусочки. А вот для крупных экземпляров кусочков будет мало, по этой причине придется одеть на крючок целостного (и желательно живого) червя. Способ насадки не принципиален, главное, чтобы из наживки не торчало острие крючка.

Что-то пошло не так, и вы не смогли запастись червями? Не беда! Вам помогут личинки насекомых, небольшие кусочки свежей рыбы и даже внутренности самой пятнистой красавицы. Да, да, форель несомненно является каннибалом!

В летний период в качестве наживки неплохо работают крупные насекомые, а зимой – мальки небольших рыб.

Несколько особенностей форелевой рыбной ловли

Вы пришли на облюбованную точку, расчехлили удочки, достали прикормку и всякие «прибамбасы». Теперь несколько слов о поведении в период рыбной ловли. Как уже говорилось, форель – рыба довольно осторожная и боязливая. Это значит, что категорически нельзя шуметь, суетливо себя вести, делать резких движений. Впрочем, такое поведение более характеризует новичков.

Настоящие же опытные рыболовы поступят совсем по-другому. Они приготовят и расставят удочки на значительном расстоянии от места совершения забрасывания. Потом обстоятельно обследуют перспективные точки и участки воды, а уж после неспешно и осторожно подойдут к выбранному месту (а иногда и подползут). Обычно, самый лучший итог приносят первые забросы, те, которые рыба попросту не ожидает.

Не стоит забывать и о наружной маскировке: непременно наденьте маскировочный костюм или халат и по возможности спрячьтесь в какой-либо растительности.

Рыбачество на поплавочную снасть

Есть много способов лова форели, однако давайте рассмотрим, как можно поймать рыбу на обычную маховую удочку. Наилучшим временем для похода на рыбалку считаются или раннее утро, или вечерние часы. В пасмурную погоду клев активизируется с появлением небольшого ветра.

Насадку забрасывайте в быструю воду, только постарайтесь заранее рассчитать место сноса приманки. Вместе с тем довольно желательно издавать как можно меньше шума.

Рыба клюет мощно и быстро, и вы это сразу почувствуете – леска моментально натянется. При вываживании форели вам придется довольно нелегко, однако итог того будет стоить.

Затем удачного улова дайте рыбе возможность успокоится – перейдите на другое место водоема и выждите некоторое время.

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ТОНКОСТИ (РАЗНЕСЕННЫЕ ОСНАСТКИ ДЛЯ ЛОВЛИ форели) ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *