Пятница , 19 апреля 2024

Отвесное блеснение. Как ловить в отвес?

Здравствуйте уважаемые рыболовы. Отвесное блеснение с лодки не пользуется этот широкой известностью, как, к примеру, спиннинговая ловля, хотя представленный способ рыбной ловли приносит достаточно неплохие результаты.

Ловить в отвес можно на практике любую хищную рыбу, однако чаще всего представленный способ рыбной ловли используется для ловли щуки, окуня, судака, также иногда попадается сом и жерех. Обычно, ловля в отвес осуществляется с лодки и любого другого плавательного средства, реже отвесным блеснением занимаются с пристаней, причалов и иных мест, с которых можно пустить приманку в воду, вместе с тем, важным фактором для успешной ловли несомненно является глубина. Снасть для ловли в отвес отличается от спиннинга, однако в целом принцип ловли чем-то похож. Итак, в данной статье я расскажу о выборе удочки для ловли в отвес.

Отвесное блеснение. Как ловить в отвес?

Удочка для ловли в отвес должно быть жёстким и иметь небольшую длину. Как я уже говорил, ловля будет осуществляться с лодки, кроме этого, забрасывать приманку нет необходимости, поскольку ловля будет осуществляться прямо под лодкой, и блесна будет опускать за борт плавательного средства. Для отвесного блеснения лучше всего подходит обыкновенный зимний спиннинг с длиной не более 1.2 метра. По сути, ловля в отвес это такой же самый зимний спиннинг. Отличие лишь в том, что зимой вы ловите на льду, в то время как в летний период ловля осуществляется с лодки. Как я уже говорил, спиннинг для отвесного блеснения должен обладать жёсткостью, а, как следует, необходимую жёсткость может обеспечить только удочка быстрого строя. Все эти особенности спиннингового удочки связаны с тем, что игра приманки будет придавать рывками, которые будут осуществляться удилищем. И чем более быстрым будет спиннинг, тем лучше эти самые рывки будут передаваться приманке. Также жёстким спиннингом проще подсечь рыбу, поскольку он меньше будет амортизировать.

К катушке для отвесного блеснения никаких каких-либо требований не предъявляется, поскольку она будет применяться только для вываживания рыбы, и опускания приманки на дно водоёма. Для этих целей используют как инерционную, так и безынерционную катушку – всё зависит от предпочтений рыболова. Заядлые любители отвесного блеснения можно использовать обычные катушки по типу «невки», новичку же лучше воспользоваться безынерционной катушкой, поскольку с ней будет проще управляться.

Леска для ловли в отвес должна быть прочной, поскольку довольно нередко встречаются зацепы. Кроме этого, она не должна растягиваться в момент подсечки. Под все эти требования подходит плетёный шнур, который обладает на практике нулевой растяжимостью, а еще высокой прочностью на разрыв. На это о выборе снастей для отвесного блеснения всё. Спасибо за внимание.

Удачной рыбной ловли!

Ловим в отвес. Техника ловли, удочки, поклевки

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *