Четверг , 28 марта 2024

Нерест язя: когда, где и как

Язи нерестятся достаточно рано, по сравнению с некоторыми рыбами. И как только сойдет снег, и немного потеплеет вода, эта рыба устремляется на участки водоема, где и происходят брачные игры. Температура воды должна достигать положительных отметок от пяти до двенадцати градусов. Это и есть благоприятные условия для нереста язей.

В случае, если сравнивать икрометание иных рыб, то в это время наступает нерест у щук и окуней. Причем данный период у язя начинается чуть позже, чем у щуки, а завершается прежде. Общая продолжительность нереста язей составляет от одной, до двух недель.

Нерест язя: когда, где и как

Икрометание происходит в пределах стаи, причем в составе этой группы, обычно, самцов бывает раза в два больше, чем самок. Места для нереста язи выбирают неглубокие, примерно до одного метра. Это бывают перекаты на реках с галечно-каменистым грунтом, береговые свалы или возле утопленных стволов деревьев. Брачные игры язей сопровождаются шумом всплеска воды, активными движениями рыбы у поверхности и даже небольшими прыжками. Все это может происходить в ночное время или на утренних и вечерних зорях.

Икра у язей мелкая, желтого цвета, хорошо липнет как к естественным подводным предметам, так и к искусственным. Это бывают затопленные кустарники прошлогодней растительности, коряги, корни, различные камни и сваи.

Язь поднимается. На нерест.

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *