Пятница , 19 апреля 2024

Воблеры Megabass Anthrax

Воблеры фирмы megabass не нуждаются в представлении. Они занимают почётные места в коробках многих спиннингистов. Об их уловистости даже ходят легенды, а серия vision и вовсе стала предметом поклонения рыболовов. Однако у фирмы есть и другие достойные и довольно уловистые приманки, одна из которых anthrax. Я влюбился в данный воблер сразу, с первых минут. Один внешний вид заставляет рыболова «клюнуть». И я «клюнул».

Приманка довольно искусно выполнена: она имитирует умирающую рыбку, плавающую вверх брюхом. Лопасть воблера расположена тем самым, что не даёт ему глубоко зарываться. Anthrax – это классический «поверхностник», который безупречно подходит для ловли на тотальном мелководье. Размер его 85 мм и вес 10,5 г. Приманка рассчитана на ловлю на локальных участках, это не «точечник», которым надлежит облавливать компактные места, она предназначена для других целей. Anthrax из тех воблеров, которыми можно достать щуку на большом удалении от берега. Он хорошо летит, не кувыркается в полёте и не перехлёстывается, что крайне важно, ведь перехлёст лески ставит крест на всей проводке.

Воблеры Megabass Anthrax

Мне ещё не доводилось встречать приманку, сочетающую в себе черты нескольких различных по классу воблеров, однако anthrax – это отдельный экземпляр. Могу смело утверждать, что он единственный в своём роде. Уокер с лопастью! Как вам? Я был довольно удивлён, когда обнаружил в нём такую особенность. Необходимо лишь делать частые короткие рывки, тогда воблер нарисует привычную уокерную «ёлочку», тихо хлюпая и разгоняя волны по водной глади. Ну как тут можно устоять? И щука яростно атакует, вылетая и мотая мордой с воблером в зубах. Anthrax – это самый настоящий провокатор, который выманит щуку из её травяного дома. Вялая вальяжная игра придаёт нашему воблеру статус раненой рыбки, и хищная рыба даже не усомнится в съедобности проплывающего над его головой объекта, в случае, если, конечно, вы правильным образом подадите приманку.

Помимо положительных аспектов волкера, anthrax имеет все задатки мелководного шеда. В случае, если его заглубить и вести равномерной проводкой, он начинает широко играть; стоит нам сделать паузу, как наша приманка быстро всплывёт. Комбинируя равномерную и волкерную проводки, можно добиться той анимации, которая сведёт щуку с ума, однако необходимо быть готовым к достаточному количеству холостых поклёвок.

Кроме выразительной игры, представленный воблер имеет и другое качество, привлекающее хищника, – звуковой эффект. Внутри корпуса, в брюшке вдоль приманки, находится специальная балансировочная камера. Камера представляет собой незначительной цилиндр, по которому перемещается металлический шарик, издающий вместе с тем щёлкающие звуки. Кроме звука, движущийся от одного бока к другому шарик создаёт эффект качки. Тем самым anthrax получает игру в продольной оси. Биение шарика о стенки воблера действует как красная тряпка на быка: в случае, если вести довольно медленно, то мы услышим глухой цокающий звук, раздражающий хищницу, и та атакует.

Как я ранее говорил, anthrax – это приманка-провокатор, которой по силам обнаружить присутствие щуки, расшевелить, выманить её из глухого укрытия. Однако бывает, что щука всё же не решается на уверенную атаку, и в таком случае доловить зубастую помогает zipbaits orbit 80 SP-SR.

Я нередко использую их в паре: anthrax выманивает, а orbit долавливает! Так что последующая приманка для ловли на мелководье – это orbit.

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *