Пятница , 29 марта 2024

Выбор матчевой снасти

Из этой статьи вы узнаете какие характеристики стоит учитывать выбирая матчевой снасти.

Тип рукоятки

Лучшей и наиболее комфортной считается рукоятка из теплой, качественной натУральной пробки, однако она заметно удорожает удочку. Другие материалы – искусственные, EVA или duplon. Нередко рукоятки делают комбинированными из пробки и искусственных материалов, чтобы удешевить изделие.

Длина

Реально чем длиннее удилище, тем заброс можно сделать легче и дальше. С другой стороны, длинной удочкой сложнее работать в стесненных местах, где забросу и управлению снастью мешает береговая растительность. Здесь в выигрыше остается более короткая удилище.

 

Выбор матчевой удочки

Число секций

Классические снасти как правило состоят из трех секций. Однако для ловли на небольших водоемах, на тех же коммерческих прудах с островками и другими рельефными структурами, где не требуется дальний заброс, в англии, к примеру, последние годы становятся более популярными двухсекционные снасти. Преимущество двухсекционной снасти заключается в том, что ее легче собирать и переносить с места на место.

Леска

Серьезные изготовители матчевых удочек как правило наносят на бланк обозначение разрывной нагрузки основной и поводочной лесок (line rating), при которых вся снасть остается сбалансированной, а бланк без проблем выдерживает нагрузку при вываживании крупной рыбы. Представленный показатель примерный, допустимо его превышение или занижение, однако удилище вместе с тем не будет работать во всю силу своих возможностей, особенно в случае, если применять более толстую леску, чем та, что рекомендована.

Строй

Это характеристика изгиба бланка снасти, который она принимает под давлением сопротивляющейся рыбы. Англичане выделяют два основных строя. Наиболее популярный – медленный (through, или progressive), когда бланк изгибается от вершинки до рукоятки с равномерным распределением нагрузки по всей удочке. Матчевая удилище подобного строя подходит для ловли большинства рыб.

При быстром строе удилище сгибается в верхней трети бланка, что удобно для забрасывания на дальнюю дистанцию и подъема лески с воды при подсечке. Строй чаще указывают на более дорогих удочках. Отдельно стоят мощные снасти power, у нас их называют карповыми. Они и на самом деле предназначены в первую очередь для ловли крупной, сильно сопротивляющейся рыбы, этот как трофейный карп.

Как выбрать матчевое удочка : на рыбалку с нормундом #19

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *