Пятница , 29 марта 2024

Ловля усача в Сочи

В сочинских горных реках обитает много разной рыбы. Тут живут уважаемые рыболовами подуст, голавль, рыбец, ручьевая форель и шемая. К мелким представителям рыбного речного царства относятся гольяны, плотва-быстрянка и бычки-подкаменщики. В устьях рек обитают кефали и вырезуб. Иногда их посещают и морские рыбы, такие как барабулька и ненавистная удильщикам морская собачка. Мало того, что она несъедобная и ее неприятно брать в руки, так еще и заглатывает наживку столь глубоко, что проблематично высвободить крючок. На нерест в быстрые дикие реки заходит краснокнижная черноморская кумжа. Однако и данный список неполон. В него необходимо непременно включить еще одного значимого представителя горных рек сочи – усача.

Местные названия рыб

Так повелось, что многим рыбам местные удильщики дали свои названия, которые прижились. К примеру, подуста тут зовут чернопузом из-за черной пленки на внутренней стороне животика. Ее при потрошении непременно необходимо удалять, иначе она придаст горький вкус приготовленной рыбе. Шемаю называют верховодкой, вырезуба белизной, морскую кумжу именуют просто лососем, а гольяна – бубырем.

Ловля усача в Сочи

Непредсказуемый усач

Это довольно интересная речная рыба, повадки которой довольно трудно объяснить. Она может словно из ниоткуда появиться и столь же бесследно исчезнуть. Где и когда ждать ее выхода, понять сложно. Помимо этого, невозможно даже утверждать, когда эта рыба активнее – днем или ночью? Мне приходилось попадать на ее жор в жаркие солнечные дни, который к вечеру вдруг прекращался. Тем не менее чаще было наоборот – затем дневного бесклевья усач активно питался в сумерках и ночью. Думаю, что всему виной перемещения рыбы по реке, которые нередко вызваны гидрологической обстановкой.

При долгом отсутствии паводков усач как правило держится на глубоких ямах. Оттуда в темное время дней он выходит, чтобы покормиться на отмелях. Подобным образом себя ведут многие рыбы. Все меняется, когда усач движется по реке в поисках удобных мест для нереста или спасаясь от паводка. В это время рыба может активно питаться на перекатах в любое время дней.

Успешно половить усача можно на практике на любом участке реки. Исключение лишь одно – устья, в которых пресная вода перемешивается с морской. Эти места усач посещает редко. В верховьях же эта рыба может обитать где угодно, кроме участков выше непроходимых водопадов.

Речные паводки

Кто хоть раз наблюдал это явление на горных реках Кавказа, которое тут называют лавиной, тот имеет представление, сколь быстро реки меняются до неузнаваемости. Иногда их уровень поднимается в десятки раз, а вода становится цвета «кофе с молоком». Впрочем, это уже не река, а бушующий грязевой поток, который несет и раздельные ветки, и даже стволы деревьев. Даже многотонные камни не выдерживают этого напора и сдвигаются с места.

Трудно себе представить, как рыба выживает в этом аду. Наверное, какая-то ее часть смывается в море, остальная прячется за всевозможные укрытия ближе к берегу и так переживает стихийное бедствие. Уровень воды затем таких наводнений довольно быстро падает, и рыба вскоре поднимается по течению к своим обычным стоянкам.

Так и живут горные реки своей сложной, порой жестокой и непредсказуемой жизнью. Стоит ли удивляться, что рыба, выживающая в столь суровых условиях, довольно резвая, бойкая и непредсказуемая.

Ловля на поплавочную снасть

Усача в сочинских реках можно ловить разными способами. Наиболее популярна поплавочная снасть с глухой оснасткой. Удочка должно быть легким, с довольно тонкой вершинкой, однако вместе с тем непременно жестким, так как требуются своевременные короткие подсечки затем поклевок.

Оснастка достаточно проста: основная леска 0,2 мм, созданный для ловли на струе поплавок грузоподъемностью 1-1,5 г, скользящее грузило продолговатой формы. Для крепления поводка используют микровертлюжок.

Поводки делают из монолески, а лучше из флюорокарбона толщиной 0,1-0,15 мм. Чем прозрачнее вода, тем тоньше они быть должны. Обычная длина 20-30 см, впрочем, она зависит от силы струи и глубины. Чем глубже ямка и медленнее течение, тем длиннее потребуется поводок. На отмелях с быстрым потоком, соответственно» он должен быть коротким – 20, даже 15 см.

Крючки предпочтительнее темные, с коротким или средним цевьем. Они непременно быть должны безупречно острыми и прочными.

Популярные насадки

С поплавочной снастью можно целенаправленно охотиться на усача, а можно совмещать его ловлю с ужением иных рыб, в частности, подуста и голавля. И снасть, и многие наживки окажутся одинаковыми. Типичная насадка – 1-2 тонких навозных червя. Их насаживают так, чтобы абсолютно замаскировать крючок. Кончики червей вместе с тем должны остаться свободными, чтобы могли шевелиться.

Другая популярная наживка – личинка поденки. Ее собирают под лежащими на отмелях камнями. Местные рыболовы почему-то называют этих личинок «рачками». Насаживают их по 2-4 штуки, ч то бы абсолютно спрятать крючок. Жало вводится в головку и протаскивается через все тело.

Прикормка при ловле самого усача не требуется, так как эта рыба не создаёт больших стай, тем не менее многие удильщики можно использовать ее для привлечения подуста. На кормовой след подтягиваются разные виды рыб. Не последним подходит и усач, причем охотно поедает предлагаемые подусту лакомства – опарыша, различные хлебные насадки.

К специальным усачевым приманкам можно отнести личинку веснянки. Местные рыболовы называют ее маткой, а собирают тем же способом, что и «рачков». Эта личинка весьма крупная, длиной 1-2 см. Зависимо от размера на крючок насаживают одну или парочку.

Личинки веснянки ловко выползают из всех баночек и коробочек, в которые вы их собираете, и довольно быстро бегают. Эту их особенность необходимо непременно учитывать.

Прекрасно ловится усач и на перекатыша. Так местные именуют личинку довольно крупной поденки, которая живет на больших камнях на быстром течении, то есть на перекатах. Перекатыш в 2-3 раза крупнее личинок мелких поденок, его тело более грубое и жесткое. Помимо этого, оно широкое и плоское, с большой плоскостью соприкосновения нижней части с поверхностью камня. Благодаря этому личинки могут удерживаться на сильном течении. На рыбалке перекатышей можно использовать только при ловле усача, насаживая на крючок по 1-2 штуки.

Проводка

Обычно, при поплавочной ловле на быстрой реке используются два вида настройки оснастки и проводки. При ловле свободным проплывом спуск выставляют так, чтобы наживка оказалась в 1-2 см выше дна. Заброс производится выше от места предполагаемой стоянки рыбы. Оснастке дают возможность плыть со скоростью течения, держа леску между поплавком и вершинкой удочки натянутой,чтобы немедленно отреагировать на поклевку.

Как и на равнинных водоемах, на речках сочи используется и проводка с придержками. В данном случае оснастка настраивается так, чтобы основное грузило находилось в 2-3 см от грунта. При проводке хотелось бы время от времени придерживать свободное движение оснастки, притормаживая поплавок. При таком действии рыболова течение будет уносить наживку вперед и приподнимать ее. Получится некое подобие ступенчатой проводки. Такая подача наживки нередко оказывается более соблазнительной для рыбы.

Ловля на полудонку

Иногда ловля впроводку поплавочной удочки успеха не приносит. Многие рыболовы переоборудуют удочку в полудонку.

Для этого поплавок поднимают к вершинке, а на леску устанавливают еще одно скользящее грузило весом 5-6 г. Оснастку забрасывают перед собой так, чтобы ее течением снесло на место предполагаемой стоянки рыбы. Удочка закрепляют параллельно поверхности воды так, чтобы его вершинка оказалась чуть выше по течению от стоянки усача. Поклевки рыбы определяют именно по ней.

Ловля на донки

Ловить усача на примитивные донки можно в любое время дней, однако особенно они эффективны ночью. В темноте усач охотнее берет наживку, играющую на течении, однако находящуюся на месте, чем плывущую или катящуюся по дну.

В качестве удочки как правило выступает недорогой спиннинг. Оснастки используются разные, в них как правило от 1 до 3 крючков.

Подавайте хороший пример!

Рыбалка, наше любимое занятие, – это самое отличное увлечение. Оно украшает нашу жизнь. Делает ее ярче и красочнее. Выбирайте себе в напарники тех, кто позитивен, искренен и радуется вашим успехам больше, чем своим. Не омрачайте рыбалку приемом алкоголя – он никогда не сделает ее лучше. Старайтесь содержать берега рек в чистоте и уносить с них не только свой, однако и чужой мусор. Подавайте хороший пример во всем: в отношении к друзьям однако увлечению и к водоемам. В случае, если мы все будем себя так вести, то наша жизнь станет именно этот, какой мы хотим ее видеть.

Ночная рыбная ловля на усача сначала лета 2016.

Смотрите также

Встречный узел

Встречный узел считается одним из самых простых, однако довольно надежных. Он сильно завязывается под нагрузкой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *