Четверг , 18 апреля 2024

Несколько слов о спиннинговой ловле щуки с берега

Многие начинающие рыбаки-спиннингисты задаются вопросом: «можно ли научиться ловить щуку не с лодки, а с берега»? Ответить на него не так просто, ведь хоть зубастая хищница и водится во многих водоемах нашей страны, однако для хорошего итога еще придется поднабраться рыболовного эксперимента. Чтобы береговая ловля была успешной, необходимо не просто выйти на водоем и облавливать понравившуюся точку, желательно еще и понимать повадки «зубастой» хищницы, иметь в своем арсенале уловистые приманки и удочки, а самое главное – уметь использовать навыки практически. Только комплексное сочетание всех этих факторов позволит рыбаку добиться отличных результатов, и вылавливать щук одну за другой.

Несколько слов о спиннинговой ловле щуки с берега

Некоторые аспекты спиннинговой ловли щук

Хоть и может показаться, что нет каких-либо требований к береговой ловле, однако это не так. У каждого бассейна (и даже у каждого участка на нем) имеются свои особенности, и их непременно требуется учесть. Вот лишь некоторые из них:

  1. Глубина облавливаемого участка.
  2. Сила течения воды.
  3. Рельеф берега и донный рельеф.
  4. Наличие всевозможных укрытий, где щука может устраивать засады.

Зубастая хищница охотится на обитателей водоемов из засад, и это необходимо учитывать при облавливании перспективных точек. Нет никакого смысла искать рыбу на открытых местах, наоборот, пробрасывайте удочки там, где имеются всевозможные укрытия. Приманку надлежит вести максимально близко к этим местам.

Если относительно рек, то отыскать щуку на них несколько легче, ведь перспективные точки можно определить визуально. В озерах и закрытых водоемах хищница больше привязана к рельефу дна, нужные места определить не так легко, и их приходится разведывать чуть дольше.

Спиннинговый лов с береговой линии имеет некоторые недостатки, и один из них – невозможность облова всех потенциальных мест, где «зубастая» может устроить засаду. Особенно ярко это выражено на больших, широких реках и крупных озерах, где не всегда получается сделать заброс даже до середины водоема. Именно по этой причине значительно лучших результатов можно добиться, рыбача с лодки.

Где любит стоять хищница

Для того, чтобы спиннинговая рыбная ловля на щуку принесла хороший итог, необходимо знать излюбленные щучьи места. Как уже говорилось, щука не преследует рыбу по всему водоему, а подстерегает добычу из засады. И данный факт непременно стоит учесть.

В случае, если вы отправились ловить щук на реки, то выбирайте:

  • Места с замедленным и обратным течением воды;
  • Участки около локальных приямков;
  • Коряжники;
  • Полоски прибрежной растительности;
  • Стыки быстрого и медленного течений;
  • Места неподалеку от береговых бровок, урезов, карманов;

Ищите щук поблизости от разных гидротехнических сооружений. Рыбе довольно нравятся такие зоны, ведь тут можно устроить засаду, сила течения не довольно большая, да и мелкой беспечной рыбешки тут навалом. В теплое время года щука выплывает за пропитанием на мелководья.

Неплохими для береговых спиннингистов считаются места типа разных затонов, стариц, речных протоков и ответвлений, там, где произрастает водная растительность, а глубина водного слоя не довольно велика. С приходом осени щука перемещается вглубь водоемов, и стоит в придонных слоях.

Подбор снастей

В случае, если у вас отсутствует гармоничная и правильно сбалансированная снасть с хорошим запасом прочности, то береговая ловля навряд ли принесет положительный итог. Щука – рыба агрессивная, она сильно сопротивляется при вываживании, по этой причине высока вероятность сходов.

Спиннинговое удочка должно быть не довольно тяжелым, удобным, обладать средним строем, и иметь длину в пределах от 2.4 до 2.7 метров. Оно позволит вам без проблем осуществлять далекие забросы, и не доставит лишних неудобств. Лучших результатов можно добиться, применяя сразу несколько снастей. В случае, если речь идет о ловле на мелких водоемах, то бланк можно брать более короткий – 2.1 м.

Катушку устанавливайте универсальную, поскольку скоростные безынерционки более пригодны для ловли и вываживания небольших хищниц, а силовыми достаточно тяжело управлять.

Какого типа леску лучше применять? Дать однозначный ответ тут затруднительно. Многие рыбаки выбирают плетенки, поскольку у них высокий предел прочности, и это даёт возможность дальше забрасывать снасть. Такие лески более чувствительны, а значит – лучше передают поклевки.

Приманки для береговой ловли

В арсенале спиннингиста, ловящего щук с берега должны присутствовать различные модели приманок:

  • Переднеогруженные вращалки;
  • Блесны колеблющиеся;
  • Воблеры с собственной игрой;
  • Твистеры и виброхвосты, которые можно смонтировать на джиг-головки;

При летнем ужении на мелкой воде целесообразно применение облегченных вертушек, широкотелых колебалок, воблеров с поверхностным заглублением. В зарослях можно использовать спиннербейты или колебалки с защитой. В осенний период лучше ловится на силикон и тяжелые блесны, то есть на приманки, работающие по глубокой воде.

Как? Ловля щуки с берега по осени.

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *