Четверг , 25 апреля 2024

Ловля судака на донку

Многие рыбаки желают ловить судака на спиннинг. Тем не менее не каждый из нас любит постоянно перемещаться по реке, чтобы найти рыбное место. Именно по этой причине вы можете попробовать ловить судака на донку.

Ловля судака на донку

Подготовка к ловле судака

1. Данный хищная рыба обитает на глубоководных участках, ямах, которые примыкают к руслу. В местах, где есть каменистое дно. К тому же рыба любит плавать под различными корягами, подводными кустами;

2. Ловля судака на донку осуществляется недалеко от мостов, дамб: здесь происходит разделение потоков течения, в результате чего их скорость и направление постоянно меняются;

3. Заранее определите место обитания судака. Возьмите в руки спиннинг и простучите дно реки. В случае, если у вас есть эхолот, изучите при помощи него рельеф дна.

Выбор снастей

В случае, если вы решили ловить судака на донку, не используйте более 4 удочек. При хорошем клеве вполне весьма два спиннинга, даже один. Все ваши удочки быть должны прочными и мощными. Выбирайте специальную карповую снасть, которая будет оснащена пропускными кольцами крупного размера. Не забудьте купить безынерционную катушку. Немаловажное значение играет мощный фрикцион и удлиненная шпуля.

Оснастка

  • Используйте глухую оснастку – ловля с тяжелым грузом или бегущую;
  • Позаботьтесь, чтобы леска была крепкая – от 0,3 мм;
  • Поводки можете сделать из плетеной лески или монолитной. Подойдут даже металлические, длиной не более чем 20 см;
  • Выбирая крючка учитывайте размер приманки.

Выбор приманки

Основная насадка – это живец. Пескари, карасики, мелкие ершики и другая глубинная мелкая рыба – любимое лакомство судака. В случае, если погода жаркая, лучше не используйте плотву и уклейку, поскольку эти рыбки будут лениво себя вести на течении и долго не проживут.

Живца ловите на том водоеме, где планируете закидывать донку. Для его сохранения хотелось бы отыскать участок, который будет находиться в тени. Вкопайте емкость в грунт, чтобы малек чувствовал себя комфортно. Осуществляйте ловлю судака на донку в бровках – это места, где происходит постоянное изменение рельефа дна и скорости течения.

Некоторые тонкости

Поклевка. Как только хищная рыба начинает чувствовать противодействие в момент атаки на живца, он нередко выбрасывает наживку. Правильно отрегулируйте ваши удочки. В случае поклевки леска должна свободно сойти со шпули. Затем её схода около 3 метров, делайте подсечку.

Ловля и монтаж донки на судака

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *