Четверг , 25 апреля 2024

Майский сом. Ловля на донную снасть с берега

С приходом тепла берега водоемов усеиваются любителями отдыха на лоне природы, оживают реки, начинает отзываться рыба. Пожалуй, одним из самых крупных трофеев, которого можно встретить, несомненно, является сом. В наше время особо крупные монстры попадаются редко, однако вот половить небольшого соменка, весом до 3-5 килограмм можно на практике на любой дикой реке.

Майский сом. Ловля на донную снасть с берега

Конструкция донки

Многие рыболовы не имеют отдельных удочек и в целом снастей для ужения конкретного вида рыб. Частенько приходится импровизировать, настраивая подходящую «палку» под конкретные условия ловли. Для охоты за соменком можно использовать как штекерные, так и телескопические бланки с нижней границей теста от 30 грамм. В случае, если среди снаряжения удалось найти пару карповиков, то вопрос снастей как правило закрыт. Также под соменка берут фидерные модели с жестким хлыстом.

Майский сом. Ловля на донную снасть с берега

Длина удочки зависит от местности, тем не менее спиннингом с ростом от 3 метров бороться с хищником на порядок удобнее. Специализированные снасти располагают медленным строем. Тем самым, при вываживании точка изгиба находится ближе к рукояти, благодаря чему нагрузка распределяется пропорционально. Работать катушкой надлежит аккуратно. Главное правило ловли крупной рыбы гласит, что выкачивать добычу надлежит бланком, а катушкой – лишь выматывать шнур. Диаметр применяемой плетенки колеблется в пределах 0,15-0,2 миллиметров. Так как снасть находится на дне, то сечение на число поклевок никак не влияет, зато поможет в случае «крепкого» зацепа или поимки трофейной рыбы.

Для монтажа потребуется:

  • Глухое грузило с шипами;
  • Удерживающая клипса с противозакручивателем;
  • Крупный вертлюг по типу американки;
  • Поводок из плотного шнура с дополнительной оплеткой;
  • Крупный одинарный крючок с зазубринами.

Данная оснастка похожа на классический карповый монтаж под бойл, за исключением отсутствия волоса. Груз должен иметь впаянный вертлюг, который заводится в клипсу. Карповые грузила разнообразны, среди них можно выбрать изделия для течения. Обычно, они плоские, имеют рифленую поверхность. На небольших реках хватает веса в 80 грамм, однако крупные водоемы требуют применения грузил в два или три раза тяжелее. При поклевке сом должен подсекаться при помощи сопротивления, оказываемого свинцом.

Трубочка противозакручивателя направляет поводок, не давая ему захлестнуться за грузило. Также многие рыболовы можно использовать шок-лидер, так как дно рек кишит острыми ракушками, корягами, камнями и другими препятствиями. Одинарный крючок эффективнее просекает рыбу, особенно это касается ловли со дна. Зазубрины на цевье удерживают насадку, не давая ей сползать.

Майский сом. Ловля на донную снасть с берега

Поиск места рыбной ловли и другие аспекты

Ни для кого не секрет, что сом – глубинный хищная рыба. Тем не менее в мае усатый великан выходит на мелководья, прочесывая их на предмет добычи. В рацион гиганта входят черви, пиявки, головастики и лягушки, рыба. В зрелом возрасте сом может нападать на водоплавающую птицу и грызунов, оказавшихся далеко от берега. Однако это происходит преимущественно в ночное время дней, днем сом более осторожен.

Перспективные участки реки:

  • Выходы из ям;
  • Прибрежные коряги;
  • Резкие свалы, граничащие с мелководным плато;
  • Повороты рек, обрывистые берега.

В качестве наживки можно использовать выползка, пучок перловиц или беззубок, требуху, нарезку из рыбы или живца. Надлежит помнить о том, что приманка должна быть крупной, в ином случае на крючок будут попадаться экземпляры до 500 грамм. Лучшее время для рыбной ловли – вечер, когда солнце находится недалеко от горизонта. В мае хищная рыба может клевать на протяжении всего светового дня, главное, подобрать место для его ловли.

МАЙСКИЙ СОМ!!! Рыбная ловля на СОМА на донную снасть!!!

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *