Суббота , 20 апреля 2024

Ловля щуки на кружок

Весна — это завершение сезона для любителей рыбалки подледного лова и начало активного ужения на открытой воде. Каждый выбирает приоритеты для себя, к примеру, мне зимняя рыбная ловля не по душе. Весной начинается нерест многих видов рыб, в том числе и щуки.

Недели через две затем нереста пятнистая хищница начинает активно питаться, по этой причине в данный период ее можно ловить любыми способами и оснастками, как на живца, так и на спиннинг. Лично я предпочитаю ловлю щуки на кружок или живцовую удочку.

Ловля щуки на кружок

Немного о самой оснастке. Устройство кружка для ловли щуки представляет собой плавающую жерлицу, в виде большого поплавка с длинной антенной с прорезью вверху, на желоб которого наматывается 3-5 метров лески, поскольку щука, когда хватает живца, сразу немного отплывает и лишь, потом начинает заглатывать добычу. Внизу цепляется поводок с крючком. В период поклевки жерлица переворачивается и таким образом с нее начинает сходить леска, кружок начинает вращаться.

Изготовление кружков для ловли щуки

Самодельные кружки для ловли щуки можно изготовить своими руками, кроме крючков и лески, поводок можно сделать из первой гитарной струны, которая безупречно подходит для этого. На поводок цепляется крючок №7, на который ловится рыба, а чуть ниже тройник. Нередко бывает, что в последний момент щука промахивается, и живец успевает увернуться от броска и тогда она попадается на нижний тройник, ну или бросок делает снизу.

Довольно нередко бывает, что хищная рыба вытаскивается на самом тройнике, а живец вместе с тем оставался целым и не вредимым. Чтобы жерлица была хорошо видна, ее верх выкрашивается в белый цвет, а вот, чтоб не прозевать поклевку низ выкрашивается красным или синим цветами и тогда сработавший кружок будет хорошо заметен.

В качестве приманки предпочитаю наживлять окуня, так как его, во-первых, весной довольно легко поймать поплавочной удочкой, а во-вторых, он долго живет, в отличие от плотвы, которая довольно быстро умирает. Преимуществом ловли на кружки несомненно является то, что можно охватить большую акваторию, и еще, все происходит довольно естественно, хищная рыба видит перед собой лениво передвигающуюся жертву, мимо этой легкой добычи он устоять уже не может.

Однако есть и недостатки — это неприменимость на водоемах с большим и умеренным течением и непосредственно дальность нахождения рыболова от кружка в момент поклевки и как следствие большинство холостых вытаскИваний снасти. Ловля щуки на кружок процесс трудоемкий, поскольку, во-первых, необходимо сразу наловить живцовов, во-вторых, обеспечить условия для их сохранения и, в-третьих, приходится много грести на веслах за кружками. Однако когда чувствуешь на другом конце сильное противодействие, то это приносит массу наслаждения, ради которого ты все это делаешь. Ни хвоста, ни чешуи.

ЛОВЛЯ ЩУКИ НА КРУЖКИ. ДВУХДНЕВНАЯ Рыбная ловля НА КРУЖКИ.ТАКИЕ КРУЖКИ ЛОВЯТ ВСЕГДА.

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *