Пятница , 29 марта 2024

Поиск щуки по осени

С приходом осени рыба со временем переходит на малоподвижный образ жизни. Из-за понижения температуры воды большая часть видов белой рыбы стараются уйти на глубину, где и готовятся к предстоящей зимовке. Тем не менее, некоторые виды рыбы, такие как плотва и окунь стараются держаться ближе к берегу, поскольку в дневное время дней вода там прогревается и рыба старается набраться энергии на долгую зиму.

Поиск щуки осенью

Щука, как известно не уходит на зимнюю спячку и с приходом осени у нее начинается активный жор. Именно в данный период рыболовам выпадает шанс половить эту хищницу в прибрежной зоне, поскольку основным источником питания щуки несомненно является мелкий окунь и плотва.

Охотится щука чаще всего ранним утром и поздним вечером, когда солнце еще на горизонте. Излюбленными местами охоты щуки являются заросли камыша и коряжистая местность. И именно с утра можно легко распознать, где стоит щука по всплескам воды и причмокивающим звукам, далеко разносящимися над водоемом. Каждый опытный рыбак начинает рыбалку на щуку именно с распознания места стоянки рыбы по звуку и только затем этого начинает пробовать варианты приманок для хищницы.

Среди приманок для щуки в осеннее время может подойти каждая блесна, твистер, поппер или воблер, поскольку эта хищница из-за своей прожорливости может клюнуть на все, что движется и блестит.

Тем не менее лучшим применением для ловли щуки по осени несомненно является ловля на живца. Для этого нужны специальные, так называемые кружки, которые с одной стороны окрашиваются в белый цвет, а с другой в красный. При поклевке щуки кружок переворачивается и своим цветом информирует о поимке хищницы. Данный способ удобен тем, что его используют в любых зарослях, не боясь зацепиться о траву.

Среди спиннинговых приманок по осени хорошо зарекомендовал себя воблер. Воблер не тонет в воде, а плавно передвигается по ее поверхности, имитируя движение жертвы и, заставляет этим щуку броситься на него из укрытия.

При поиске щуки на водоеме, рыболову стоит учитывать все места с наличием в них растительности, а еще места на открытой воде, откуда нередко выпрыгивает мелкая плотва или окунь. Это говорит о том, что в этом месте находится крупный косяк рыбы, и щука нагло атакует их. Тем не менее бывает сложно определить наличие щуки при таком способе поиска. Дело в том, что аналогичным способом охоты на маленькую рыбу может заниматься и крупный окунь. По этой причине рыболову стоит сделать несколько контрольных забросов при помощи спиннинговой удочки и проверить, что попадется на крючок. В случае, если в месте рыбной ловли обитает окунь, то он не заставит себя долго ждать и может атаковать приманку еще до начала проводки. Щука же в данном случае выждет момент и только затем этого молниеносно кинется на приманку.

Опираясь на эти хитрости, рыболову будет несложно отыскать места стоянок хищницы и по возможности не упустить свой шанс на борьбу с ней, чувствуя таким образом всю мощь и силу щуки при вываживании.

КАК Отыскать ЩУКУ??? Сезонность миграции щуки. Рыбная ловля на спиннинг 2019

Смотрите также

Встречный узел

Встречный узел считается одним из самых простых, однако довольно надежных. Он сильно завязывается под нагрузкой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *