Пятница , 19 апреля 2024

Почему вьюн и карась самые лучшие живцы для хищника

Когда мы идём ловить щуку или крупного окуня, то всегда озадачиваемся тем, какого живца нам взять на рыбалку. Довольно многие рыбаки полагают, что самыми ходовыми живцами считаются караси и вьюны.

Почему вьюн и карась самые лучшие живцы для хищника

Карась и вьюн наиболее пригодны в качестве живца. Почему именно они? Все заметили, что эти рыбы, когда поставишь их на крючок, живут дольше иных живцов. Помимо этого, они длительное время сохраняют и свою подвижность, что довольно важно при ловле крупного хищника.

Мы все знаем, что карась и вьюн могут жить в водоёмах, которые сильно заилены и имеют довольно мало растворенного кислорода в воде. Так сказать, что эти мелкие рыбы приспособились к жизни в экстремальных условиях. По этой причине они применяются в качестве живца на совсем различных водоёмах. Чего не скажешь о иных рыбах.

Та же плотва как правило живцом не на всех водоёмах. Плотва живёт в чистой воде, которая насыщена кислородом. В случае, если её взять и применить в качестве живца на болоте, где растворенного кислорода в воде довольно мало, то она довольно быстро уснёт.

По тем же причинам вьюн и карась используются чаще в качестве живца и зимой. Подо льдом зимой довольно мало кислорода. Только некоторые рыбы, включая вьюна и карася, могут чувствовать себя там комфортно. Другие же рыбы, в случае, если не заснут сразу, то будут довольно вялыми. Всё потому, что кислорода в воде довольно мало.

Помимо этого, живец хранится при перевозке в небольших кувшинах с водой. В случае, если там много рыбы, то кислород в таких ёмкостях тоже заканчивается быстро и рыба усыпает. Однако это не касается вьюна и карася. Эти рыбы могут долгое время прожить без воды.

Тем самым, отправляясь на рыбалку, вы правильным образом подберите себе живца. Для того чтобы когда приедете на водоём, живец был живым и полон жизненных сил.

КАК ПОЙМАТЬ ЖИВЦА? Лучший живец на щуку — не КАРАСЬ и не ПЛОТВА!

Смотрите также

Зимняя «каролинка» в походных условиях. Ловим окуня осознанно

Наверняка среди любителей спиннинга найдутся большие поклонники нестандартных подходов к ловле. Безусловно, шарнирный монтаж, который …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *