Суббота , 20 апреля 2024

Выбор блёсен для ловли щуки

Многие рыбаки считают непростым делом выловить щуку. Для её поимки необходимо учитывать не только место и время, однако и подходящую приманку. Наиболее популярным способом ловли щуки несомненно является ловля на блесну. Здесь речь пойдёт о разновидности и правильном выборе блёсен.

Сама блесна представляет собой металлическую пластину, оснащённую рыболовными крючками. Как правило блёсны по форме повторяют строение мелкой рыбки или иных маленьких животных. Иногда изготовители добавляют на корпус приманки перья или пластиковые пластины, имеющие особую притягательность для рыбы из-за своей яркости и подвижности. При ловле щуки блёсны могут различаться по своему строению, цветом и размерами.

Выбор блёсен для ловли щуки

Основные виды блёсен:

1. Колеблющиеся (колебалки), названы так из-за своей форме, благодаря которой совершает в воде движения с боку на бок, создавая вибрации, привлекающие хищников. В качестве материала для них можно использовать, в основном, различные металлические сплавы, могут иметь разный оттенок и рельеф на корпусе, симулирующий чешую.

2. Вертушки – как правило используются для ловли окуня, однако нередко на неё можно поймать и щуку. Это обуславливается тем, что в процессе поводки одна из частей блесны производит шум, привлекающий рыбу. Хотя на такую приманку вылавливают как правило некрупных щук, однако поклёвки происходят чаще, чем на колебательную блесну.

3. Незацеляйки, используются в заболоченных и заросших тростником и водорослями местах, где другие приманки нередко с лёгкостью можно оставить на какой-нибудь подводной коряге. Конструкция блесны-незацепляйки же гарантирует хороший проход возникающих препятствий. В её строении предусмотрены специальные усики, на уровне чуть выше самого крючка, при движении защищая его о зацепа. Поскольку щука нередко “стоит” в камыше, с этот блесной можно без опаски закидывать спиннинг у самого берега.

Влияние цвета блесны на клёв щуки

Поскольку в разное время года вода имеет различный цвет и замутнённость, блёсны должны подходить под подобные условия, сохраняя наиболее естественный для щуки вид:

1. Для чистой воды наиболее подходящей будет применение тёмной приманки, а в мутной наоборот – яркая.

2. В случае, если ловля происходит в тёмной, болотистого цвета, однако прозрачной воде, то подойдут блёсны с оттенком меди и золота.

3. При закидывании на глубину важно учесть, что чем глубже погружается блесна, тем темнее она будет выглядеть. На глубине больше десяти метров щука способна различить лишь синие и зелёные оттенки.

В некоторых случаях хищную рыбу может увлечь приманка, окрашенная в яркий, неестественный цвет, редко встречающийся в природе. В тех случаях, когда металлические блёсны не работают, возможно надлежит попробовать именно такие.

Влияние размера блесны

Здесь стоит учитывать размеры рыбы, которую планируется ловить. Нет смысла пытаться поймать крупную рыбу на маленькую блесну, она попросту останется незамеченной. Крупные блёсны же хорошо имитируют больную рыбку, которая может вызвать интерес. Длина блёсен подбирается в соответствии с реальными размерами рыбы, на которую охотится щука в конкретном водоёме. Нередко длина берётся из интервала в 4-12 сантиметров. Ширину рекомендуется подбирать наиболее естественную.

Рыбная ловля на блесну. Готовлюсь к сезону ловли щуки на блесны вертушки и колеблющиеся блесны.

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *