Пятница , 19 апреля 2024

Ловля рыбы на донку

Довольно нередко, при ловле обычной удочкой, приманка располагается на самом дне или возле него. В связи с этим, уже давно изобретена снасть донка. При таком варианте, поплавок убирается, а остается только грузило. Современные донные удочки имеют изящный внешний вид, у них гибкие наконечники или съемные маятниковые сигнализаторы, способные реагировать даже на довольно слабенькие поклевки. Этот вариант применяется в водоемах, где слабое и умеренное течение. Жесткая вершина у фидера используется в случае сильного течения.

Катушки используются малого или среднего размера. Самая оптимальная леска имеет толщину 0,16-0,18 миллиметров. В случае дальних забросов лучше всего применять плетеный вариант кормушки, которую необходимо забрасывать как можно мягче. Конфигурация грузила должна обеспечивать весьма далекий заброс, содействовать удержИванию приманки и не влиять на прямой контакт клюнувшей рыбы с кивком или другим сигнализатором. Его форма, в первую очередь, зависит от водоема и как правило, грушевидная, позволяющая довольно быстро достичь дна. Для сильного течения применяются грузила монетообразной или треугольной формы, обеспечивающей повышенную устойчивость всей удочки.

Ловля рыбы на донку

Длина поводка должна обеспечивать свободу клюнувшей рыбе и подбирается индивидуально. Для данного способа рыбной ловли применяются крючки с номерами от 8-ми до 18-ти, на которые как правило насажена каждая приманка. Это бывают различные черви, а еще тесто, опарыши и другие виды насадок.

Рабочее положение маятникового сигнализатора наклонено вперед, а не висит под прямым углом. Могут возникнуть проблемы при первоначальных забросах, и необходимо внимательно смотреть, чтобы удочка составляло с маятниковым сигнализатором одну прямую линию.

Это нужно для того, чтобы обеспечить леске свободный проход через кольца и необходимый заброс. Более длинный и тяжелый сигнализатор даёт возможность забрасывать снасть на максимально возможное расстояние. При сильном ветре, на сигнализаторы устанавливаются дополнительные грузила, перемещаемые вверх или вниз, исходя из направления и силы ветра.

Гибкие сигнализаторы более устойчивы к ветреной погоде. Для таких удочек используется удобная широкая подставка. У них отличная реакция даже при самой осторожной поклевке, их можно использовать не только при стоячей воде, однако и наличии течения. Длина таких пикеров и фидеров составляет, в среднем, три метра. В комплекте прилагаются вершинки с разной толщиной для определенных условий рыбной ловли. Для их оперативной замены предусмотрены штекерные соединения. Эти вершинки как бы продолжают удочка и не создают проблем при забросах.

Удочка для ловли рыбы на донку может находиться в руках, а как правило установлено с помощью двух подставок на берегу. Расстояние его от воды должно обеспечивать наименьшее действие ветра на леску.

Затем заброски удочки, леска натягивается тем самым, чтобы сигнализатор немного сгибался. В данном случае, при начале поклевки, начнется дрожь гибкого сигнализатора. Затем чего уже довольно хорошо будет видно, что рыба клюнула и пошла в какую-нибудь сторону.

ДОНКИ крокодил! Правильная ОСНАСТКА — правильный УЛОВ 👍. Рыбная ловля на ДОНКИ, ловля леща !!!

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *