Суббота , 27 апреля 2024

Ловля поплавочной удочкой на озерах в летний период

Давно и с успехом пропадаю с поплавочной удочкой на берегах естественных озер, где идет отличная рыба, благо остались еще достойные трофеи в некоторых водоемах. Не в диковинку на озерной ловле караси и лини в 1-2 кг, лещи до 2.5 кг, а подлещики в 300-500 г – самая обычная рыба на протяжении всего лета, не говоря уже про майский жор.

Ловля поплавочной удочкой на озерах летом

Ловля с берега, на каждом озере, требует индивидуального подхода выбирая места, времени, приманки, прикормки, расстояния забрасывания. Так, некоторые пруда в летний период зарастают несильно, однако от берега идут обширные отмели – нечасто на них выходит рыба. По этой причине в забродном костюме забираюсь в воду по грудь и ловлю дальним поплавочным забросом, метров на 15-16. А есть пруда, где глубины от берега быстро нарастают, однако в летний период, на таких водоемах, прибрежные участки часто затянуты зарослями кувшинки, тогда перехожу на обычную маховую ловлю, и даже в воду заходить не необходимо – крупная бель обычна у самых берегов на метровой глубине. Главное – приноровиться ловить рыбу в траве.

Типичная рыбацкая картина такова. Озерный залив. Берег низкий, зыбучий, однако не проваливается. Почти от кромки берега все в кувшинках, лопухах. Дно илистое, бузы сантиметров пятьдесят, попадаются и побольше, так что ходить в забродку не очень-то комфортно. Местами встречается донная низкая трава, однако немного, видимо, густой ковер кувшинок, заслоняя солнце, не дает разрастаться. И как подступиться к такому месту? Сразу напрашивается классический вариант – выкашивание окон и прикармливание. Скажу так: сколько не работал «поплавочным косарем» – особого успеха не было. Может, где-то, такая тактика и работает, однако только не на естественных озерах – крупная бель в искусственных окнах не ловится совсем, даже при ежедневной приваде. Как правило, мелочь строчит как из пулемета, в лучшем случае идет средняя по размерам рыба.

Тактика рыбной ловли

Исходя из вышеперечисленных, непростых обстоятельств, моя тактика ловли выглядит так. В безветренную погоду внимательно присматриваюсь к кувшиночному ковру. По его краям имеются приличные участки открытой воды, однако половить здесь карася или линя приличных размеров неперспективно, лишь плотва да мелкий подлещик могут отзываться. Внимательно «сканирую» взглядом кувшиночные заросли, расположенные на 6-10 м от уреза воды, ищу природные маленькие окошки неправильных геометрических форм площадью 1-1.5 кв. М. Не знаю, почему такие окошки не зарастают кувшинками, однако это именно то, что необходимо! Природное окно на глубине 1-1.5 м – безупречное место для приважИвания крупной рыбы. Можно обнаружить неподалеку друг от друга несколько таких окошек, закормив 2-3 для надежности. Однако сам обхожусь одним, прикармливая его несколько сезонов подряд, и рыба все не заканчивается…

Стоит отметить, что подобная тактика подходит для тех рыболовов, кто живет неподалеку от водоема. Лучшие уловы из года в год, в одно и то же время – с первыми признаками рассвета и до 7 утра. Сколько не пробовал сидеть позже – поклевывает что-то, однако крупная рыба никогда не попадалась. Вполне возможно, что крупняк отходит от берегов. Многократно и ночью сторожил свое окошко, надевая на свои поплавки светлячки. Большей частью, подлещик берет в 300-400 г, ловить его приятно – ночной подлещик побойче дневного. Однако далеко не каждую ночь выпадает такое счастье, часто случаются и пролетные посиделки, и лишь к утру, рыба просыпалась и начинала клевать. Все же утренняя зорька – самая клевая пора! Даже в ветер – широкий кувшиночный ковер легко усмиряет небольшую волну.

Влияние погоды на клев

Если относительно погоды, то безупречно, когда на рассвете на небе ни облачка – на практике сто процентов, что клев рыбы на озере будет! При редких облаках, лишь периодически перекрывающих солнечный свет, тоже неплохо. Однако вот в случае, если черные тучи, вместе со мной, встречают рассвет, да еще вместе с тем давление рухнуло вниз, то шансы на успех маленькие, убеждался в этом постоянно.

Прикормка на озере

Представьте себе, в летний период на озерах отлично работает мелкомолотая смесь без крупных фракций, которые как правило добавляют в прикорм для приважИвания крупной бели. Одно время применял польскую прикормку, однако в прошлом сезоне перешел на более дешевый отечественный прикорм, и мои уловы не снизились. В смесь ничего дополнительно не добавляю, хотя не исключаю, что какие-то добавки (рубленый червь, творог, сухари и пр.) могут дольше задержать рыбу в окне. Кормлю умеренно – два шара размером с кулак забрасываю в окно еще до рассвета – по шару на каждый поплавок. Забрасывать стараюсь аккуратно, стараясь не промазать, потому как, в случае, если шар минует окно, плюхнувшись где-то в густые кувшинки, то и рыба там будет – рыбная ловля на озере пойдет не по тому сценарию. Учитывая, илистость дна, увлажняю прикормку так, чтобы шар распадался в толще воды, укладываясь на дно мелкими крупинками, не проваливаясь, иначе, он станет малодоступным рыбе. В процессе ловли не докармливаю, то есть расход корма минимальный.

Лучшие насадки

Если относительно насадок, то чего только не пробовал! Однако крупная озерная бель в летний период становится какой-то вегетарианкой, предпочитает клевать или на перловку, или на манную болтушку. В июне, и в первой половине июля, манная болтушка вне конкуренции. Забиваю её в шприц, при помощи которого удобно обматывать крючок, формируя приличный по размерам шарик, где-то сантиметр в диаметре. Вначале никак не мог правильно выбрать необходимую мягкость болтушки – слишком тугую рыба берет неохотно, излишне мягкая быстро смывается, уменьшаясь в размерах, и приходится нередко перезабрасывать, обновляя насадку, вместе с тем рыба, только-только подошедшая к окну, настораживается. По этой причине болтушка должна быть не тугая, однако и не «сопливая». Кстати, некоторые рыболовы утверждают, что манная каша отсекает поклевки раков, однако это неправда – берут как миленькие, мешая ловить рыбу!

Оснастка

Крупная рыба на озерах нередко попадается только со дна (в средних горизонтах экземпляры намного мельче, да и поклевок немного), по этой причине крючок с насадкой должен, хотя бы, касаться донного ила. В идеале, весь отрезок лески от крючка до грузика – подпаска (0.3-0.4 г), длиной 10-12 см, должен лежать на дне, в данном случае рыба берет увереннее. Основной груз выше подпаска в 5-7 см.

Поплавок применяю грузоподъемностью около 3 г, удлиненной формы, хорошо регистрирующий поклевки на подъем – основные при озерной рыбалке и требующие мгновенной подсечки сразу затем всплытия. Кстати, озерный карась поплавок «поднимает» так же, как и лещ. Поводки не применяю, потому как большинство рыбы потерял, из-за того что они ослабляют оснастку. Крючок просто, напрямую, привязываю к основной леске. Прежде ставил 0.18 мм, однако затем нескольких обидных обрывов перешел на 0.2 мм, друг привез из германии какую-то ядовито – салатовую, хорошо сливающуюся по цвету с водорослями и довольно крепкую, не только карасей и линей, однако и лопухи вырывает без проблем. Однако через прибрежную сплошную полосу кувшинок большую рыбу продрать силой проблематично, выручает подсак с длинной (3.5 м) ручкой. Главное – поднять рыбу на поверхность, чтобы она не запуталась в крепких кувшиночных стеблях. Здесь важна не столько крепость лески, сколько жесткость снасти (ловлю пятиметровыми удилищами) – мягкие для этот рыбной ловли не пригодны. Забрасывая два поплавка в одно окно, вроде имеешь немалый шанс перепутывания оснасток, однако у меня такая окАзия произошла только единожды, когда на перловку сел карп не менее 5 кг, достать подобного «коня», конечно, было нереально, зато оснастки он перепутал знатно.

Всем рыболовам успехов на озерной рыбалке!

Рыбная ловля на карася. Ловля на поплавочную удочку. Эксперимент: без прикормки.

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *