Пятница , 26 апреля 2024

Ловля голавля на сыр

Ловля голавля на сыр

Сыр, нарезанный кубиками, – хорошая приманка для голавля круглый год. Тем не менее он наиболее эффективен весной, когда у рыб мало корма и они не такие привередливые. Необходимо выбрать место ловли, в котором водятся голавли. Это как правило река среднего размера с чистой водой или более крупная река с мутной водой. В том месте, где вы собираетесь ловить, лучше всего несколько суток бросать сыр в качестве прикормки.

Достаточно важно правильно приготовить кубики сыра, потому что в случае слишком маленьких будет клевать мелочь, а слишком большие кубики вызовут проблемы с подсеканием голавлей. Мягкий сыр необходимо нарезать кубиками размером 1,5 на 1,5 см. Перед рыбной ловлей, лучше всего за 1-2 часа до наступления сумерек, желательно забросить около 20 подготовленных кубиков. Для ловли необходимо применять весьма легкое удочка и удочки. Можно взять поплавочную удочку с незначительной катушкой, однако также может пригодиться 6-метровое удочка с глухой оснасткой. Основная леска должна быть диаметром 0,18-0,20 мм, а поводки – толщиной 0,14-0,16 мм и длиной около 50 см. Подходит крючок № 6-8 с достаточно коротким цевьем. Поплавок с грузоподъемностью от 6 до 8 г необходимо огрузить оливкой 10 г.

Ловля голавля на сыр

Приманку необходимо подать так, чтобы снасть находилась на краю потока и воспринималась как естественным образом остановившаяся приманка. В случае ловли перед наступлением сумерек можно дождаться клева самых крупных и хитрых голавлей, которые днем прячутся. Так как голавли атакуют приманку быстро, удочка необходимо все время держать в руке, чтобы не пропустить момент подсекания.

Ловля голавля на сыр

В период вываживания не стоит спешить, хотя известно, что сопротивляющийся голавль испугает других рыб в стае. Лучше всего перед началом ловли бросить прикормку в другом, тоже подходящем месте и перейти туда затем вываживания первого или особенно крупного голавля, которое распугивает иных голавлей.

Самая лучшая наживка на ГОЛАВЛЯ (плавленный сыр)

Смотрите также

Зимняя «каролинка» в походных условиях. Ловим окуня осознанно

Наверняка среди любителей спиннинга найдутся большие поклонники нестандартных подходов к ловле. Безусловно, шарнирный монтаж, который …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *