Суббота , 20 апреля 2024

Ловля карпа с волосяной оснасткой

Более 30 лет назад волосяная оснастка при карповой ловле вошла в моду. Прежде крючок прятали в приманке, стараясь чтобы он был как можно менее заметен рыбе. Так, жало крючка глубоко втыкали в шарик из теста или в картофелину. Однако однажды все изменилось. Крючок больше не прятали, и он располагался совершенно свободно. Приманку (зерно или бойл) стали надевать на отрезок лески, называемый волосом. Название эта оснастка получила потому, что для нее использовали натУральный волос. Рыболовецкий мир поначалу скептически воспринял эту, происходящую из англии, оснастку, которая называлась там hair-rig. Однако уловы трофейных рыб которые она обеспечивала в комбинации с современными насадками, даже самых больших скептиков убедили в ее преимуществах.

Ловля карпа с волосяной оснасткой

На сегодняшний день без оснастки hair-rig невозможно представить современную карповую ловлю. Основной смысл волосяной оснастки подвергнутый первоначально критике оказался ее большим преимуществом: крючок лежит свободно и может намного лучше вонзаться в губу рыбы чем спрятанный в насадке. Ведь достаточно затруднительно втыкать крючок в жесткий бойл или в зерно кукурузы. Опасность пустой подсечки вместе с тем бывает слишком большой. При ловле с оснасткой hair rig и с фиксировамным грузилом пустые подсечки случаются редко. Более того теперь даже не необходимо делать подсечку так как рыба как правило самоподсекается.

Предпочтительна мягкая «плетенка»

Хотя волосяная оснастка довольно облегчила карповую ловлю, совсем несложной она все же не стала. Для правильной работы оснастки нужно учитывать многие факторы. Первый – это материал. Для производстве волосяной оснастки не хотелось бы вырывать у себя волос, а надлежит отыскать весьма мягкий материал, чтобы приманка вела себя в воде естественно. Толстая монофильная леска непригодна. Мягкая «плетенка» для изготовления волоса – это то что необходимо. Делать волос из сверхтонкой плетеной лески, когда используется плетеный поводок, считаю излишним. Я делаю поводок и волос при соединении no knot из одного и того же материала второй по значительности фактор – это длина волоса. Посмотрев на фото в журналах или книгах, относящихся к началу современной карповой ловли, можно заметить, что волос тогда был достаточно длинным. Расстояние в 3-4 см между загибом крючка и приманкой считалось вполне нормальным. Наибольшее внимание уделялось тому, чтобы бойл или зерно кукурузы могли двигаться свободно.

С течением времени волос стал короче. Когда я прогуливаюсь по берегу местного водоема, иногда вижу оснастки с таким коротким волосом, что бойл буквально приклеивается к цевью крючка. За этим как правило стоит надежда, что опытный карп затем втягИвания приманки немедленно подсечется и не сможет выплюнуть крючок. Однако на мой взгляд, это неправильно. В случае, если бойл или зерно располагаются слишком близко к крючку, эффект самоподсекания будет заметно хуже, так как крючок и приманка не смогут свободно двигаться. Попробуйте дернуть приманку на ультракоротком волосе рукой, и вы заметите, что крючок и приманка нередко буквально опрокидываются. Можете тянуть крючок, и он вместе с тем ни за что не зацепится. То же самое происходит и во рту карпа.

Нужно отыскать компромисс между гибкостью волоса и его длиной. Расстояние между загибом крючка и приманкой, равное 1 см, оказалось оптимальным. При таком интервале приманка ведет себя естественно, и крючок может свободно поворачиваться и хорошо вонзаться в губу карпа. Однако как можно гарантировать, что расстояние будет равно именно 1 см? Нередко оснастки вяжут дома и транспортируют на специальном мотовильце на водоем. В данном случае трудно правильно выбрать наилучший вариант длины волоса. Никогда не знаешь, будет ли насажен на волос 16-миллиметровый бойл или 20-миллиметровый шарик, или даже два шарика диаметром 24 мм. Волос вместе с тем может оказаться слишком коротким или слишком длинным. И кропотливая домашняя работа окажется напрасной. Тем самым, универсально длины волоса не бывает. Чтобы все подходило, я дома или прямо на водоеме готовлю волосы для приманок разного размера в начале отрезаю кусок плетеного поводка, делаю на конце петлю, привязываю бойл нужного размера и фиксируют его при помощи стопора для бойлов. Только затем этого монтирую крючок, устанавливаю нужное расстояние между загибом крючка и бойлом а после соединяю способом no knot. Теперь я могу закрепить бойл. В случае, если захочу сразу применять оснастку. В случае, если предполагаю применить ее позже, снабжаю маркировкой и закрепляю на мотовильце.

Особенный волос

«карпятники» – любители мастерить, по этой причине они делают и варианты обычных волосяных оснасток. Самая известная из них – это так называемая D-rig. Вместе с тем бойл чаще всего всплывающий pop-up, крепят к металлическому колечку, которое движется в петле на цевье крючка. В отличие от обычной волосяной оснастки, здесь петля и поводок изготовлены не из мягкой «плетенки», а из жесткого монофила. Смысл этой оснастки в том что гибкую при движении приманку карп затем заглатывания из-за жесткости поводкового материала не может легко выплюнуть. Подобную оснастку и такую форму «волоса» я с успехом использовал на интенсивно облавливаемых водоемах.

То что улучшение волоса не стоит на месте, а все старое еще раз входит в моду, я недавно наблюдал в одном из голландских магазинов для мастеров своего дела по карповой ловле. Там один рыбак рассказывал о своем успешном эксперименте ловли с волосом длиной до 10 см на трудных водоемах. Он объяснял свой успех тем что карпы при обычной оснастке могут распознать расположенный близко к приманке крючок. А когда бойл находился вдали от крючка, осторожные карпы не испытывали подозрения. Как правило, длинные волосы еще раз станут востребованными. Как правило рыба все же лучше ловится при использовании сантиметрового волоса.

Ловля карпа в августе\горох рулит\рыбная ловля с ночевкой\

Смотрите также

Удилище Akara — полный обзор и детальное описание особенностей этого рыболовного снаряда

Когда речь заходит о рыбалке, каждый истинный любитель этого занятия стремится найти идеальное удилище, которое …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *