Суббота , 27 апреля 2024

Подледные катушки

ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ В Прекрасной КАТУШКЕ ДЛЯ ПОДЛЕДНОГО ЛОВА:

  • От 2 до 3 подшипников, в том числе опорный подшипник;
  • Основная шпуля, вмещающая 100 м лески 0,18 мм;
  • Запасная шпуля, на которую должна быть намотана леска другого диаметра;
  • Безупречно работающий точный тормоз;
  •  Передаточное количество выше 5:1;
  • Относительно большая рукоятка, покрытая антискользящим материалом;
  • Ролик, направляющий шнур, должен быть оснащен подшипником;
  • Точная укладка лески на шпуле;
  • Блокировка обратного хода.
Подледные катушки

В случае, если вы ловите из-подо льда плотву и окуней небольшого размера, необязательно применять высокотехнологичные катушки с большим количеством подшипников. Нередко рыболовы можно использовать дюралевые катушки с подвижной шпулей, с диаметром диска не более 10 см. У этих катушек прост, удовлетворительно работающий тормоз. Рекомендуется применять леску потолще, к примеру 0,15-0,18 мм. Благодаря простоте конструкции этих катушек не бывает проблем при низких температурах, к примеру с замерзающим лескоукладывателем, как это нередко бывает у катушек с неподвижной шпулей.

Для любительской рыбной ловли весьма незначительной пластиковой катушки с подвижной шпулей – именно такие чаще всего предлагают изготовители зимних снастей в комплекте с удочкой для ловли со льда. Это небольшие пластиковые катушки, на которые можно намотать несколько десятков метров лески диаметром 0,15 мм. Некоторые любители ловли со льда, предпочитающие ловить на незначительной глубине, можно использовать мотовильца, на которых помещается несколько метров лески.

Чтобы эффективно ловить окуней, лещей, щук, судаков или сигов весом более килограмма, необходимо применять надежную, хорошо оснащенную катушку со стальной шпулей. Это миниатюрная версия спиннинговой катушки с передним тормозом весом не более 200 г. В этом случае надежнее всего механизмы катушки, изготовленные из материалов, выдерживающих низкие температуры, а перед зимней рыбалкой нужно смазать механизмы катушки специальной смазкой.

Смотрите также

Колено удилища — узнайте все о его основных характеристиках, применении и технике использования для успешной рыбалки!

Весенний рассвет над озером, тихая поверхность воды, идеальная погода для рыбалки. Но как же достичь …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *