Четверг , 25 апреля 2024

Ловля судака на дроп шот

Чаще всего при ловле спиннингом применяется джиг. Однако сравнительно недавно начали применять такую приманку, как дроп шот, которая подходит для любого участка водоёма. При помощи данной приманки можно легко выловить на практике любого хищника, в том числе и судака.

Ловля судака на дроп шот

Особенности

Данная оснастка имеет достаточно много преимуществ перед другими, так как с её помощью можно облавливать самые недоступные участки. Оснастке не мешает течение и остальные препятствия для удачного улова. Кроме этого совсем не важно, откуда ведётся рыбная ловля — ледка, мост или берег. Всё это благодаря особенному монтажу, где силиконовая основа и сам крючок располагаются на расстоянии друг от друга. В основном, приманка играет в вертикальном положении. Основным вариантом несомненно является форма червя в длину примерно 8 сантиметров. Главные части приманки — леска, крючок и грузило.

Описание лески

Обычно, применяются 2 варианта — монофил, флюрокарбон. Вместе с тем флюрокарбон считается наиболее эффективным, потому что есть несколько преимуществ перед монофилом:

  • Представленный вариант довольно сложно перетереть.
  • Имеет повышенную прочность.
  • В воде оснастку на практике не видно.

Хотя оба варианта являются особенно прочными, щука может легко их перекусить. Хищная рыба без особого труда откусывает леску. По данной причине рекомендуется непременно использовать поводок из металла. В данном варианте есть один большой недостаток — поводок слишком заметный, по этой причине число поклёвок существенно снизится. Для того, чтобы выбрать диаметр лески, нужно примерно знать, какая рыба и какого размера водится в месте ловли. Например 0,16 миллиметров вполне хватит для ловли окуня. В случае, если предполагается ловить судака, надлежит применять диаметр не менее 0,25 миллиметра.

Выбор крючков

Подойдёт на практике любой вариант, самое главное, чтобы на крючке было ушко, длинное цевьё. Лопатка в этом случае совсем не годится. Профессионалы, обычно, применяют офсетные варианты, так как они на практике не цепляются за препятствия. Размер естественно зависит от выбранной приманки.

Грузило

Чтобы выбрать правильную форму, необходимо изучить особенности водоёма. В основном применяются такие формы, как груша, цилиндр или дробь. Самым главным фактором считается особенность дна:

На дне, где много ила подойдёт плоская форма, либо шарообразная. Такие грузила не тонут в иле.

В случае, если дно неровное, подойдёт форма груши или конуса.

Приманка

Дроп шот предполагает применение искусственных наживок из силикона, вибрирующих хвостов и твистеров вытянутой формы. Кроме того можно использовать рачков, червей, личинок. Когда оснастка играет вертикально, лучше использовать тонкие и длинные приманки. Пор данной причине достаточно нередко используется червь. Воблер для данной оснастки применять не получится.

Монтаж удочки

Прежде всего леска приматывается к вертлюжку грузила. Вариант узла не имеет значения. Узлом, который именуется паломар необходимо прикрепить крючок. Остаётся просто прикрепить оснастку к основной леске удочки.

Проводка

Медленный вариант. Приманку необходимо проводить по самому дну с минимальной скоростью, осторожно наматывая катушку. Такая проводка создаёт много мути, делая блесну особенно привлекательной.

Игра на дне. Проводится на практике так же, как предыдущий вариант, однако с небольшими рывками.

Ступени. Груз необходимо резко поднять со дна, вместе с тем сделать не менее 2 оборотов катушкой. Такие манипуляции необходимо повторять примерно каждые 10 секунд. При данной проводке необходимо водить удилищем по сторонам. Такая проводка считается наиболее эффективной.

Монтаж ДРОП ШОТ на судака — лучшая оснастка для ловли на спиннинг

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *