Суббота , 20 апреля 2024

Ловля хищника на резинку

Резинка – донная снасть с резиновым амортизатором. Способ ловли хищника на резинку достаточно простой и добычлив. Чтобы поймать трофейную щуку необходимо заранее запастись живцом – красноперка, густера, тарань, карасик или уклейка. Размер рыбешки для наживки – 10 – 15см. Трофейная щука, обычно, клюет на крупного живца, а вот судак в силу того, что у него узкая глотка, предпочитает узкотелых рыб, таких, как уклейка. В случае, если зарядить снасть карасем, то можно ожидать щуку, реже сома, а вот судак такую наживку не возьмет.

Предлагаемая снасть состоит из основной лески диаметром 0.6 – 1.0мм, резинового амортизатора – кусок авиамодельной резины. Длина отрезка авиамодельной резины зависит от того, на каком расстоянии от берега вы хотите поставить крючки. Допустим, вы решили крючки завести на расстояние от берега 20м, в данном случае длина резины должна быть 6 – 7м. Сечение резины выбирать лучше круглым диаметром 1 – 1.5мм, она более надежна.

Ловля хищника на резинку

И так, прибыв на берег реки с живцами, достаем мотовильце с намотанной леской, и к концу лески привязываем блок, состоящий из отрезка лески с привязанными поводками. Поводков с крючками, как правило, 3, 4, 5. Диаметр поводков – 0,3 – 0,4мм, длина поводков примерно, 0,3 – 0,5м. Расстояние между поводками 2 – 2.5м. Крепить поводки к основной леске лучше через тройной вертлюжок, тогда будут меньше путаться поводки с основной леской. Начало и конец основной лески блока имеют петельки, которые вставляют в застежки на конце лески мотовильца с одной стороны, и к застежке резинки с другой. И так идет основная леска, после блок из поводков с крючками и резина. Дальше берем груз, весом не менее 300 – 400гр, привязываем к нему веревку длиной примерно 0.5м и в веревке присоединяем второй конец резинки. Снасть собрана.

Завести груз можно лодкой, а можно и забросить. Первый крючок от берега должен находиться на расстоянии, примерно два метра от кромки камыша. На берегу леску закрепляют, обмотав 2 – 3 оборота за пучок камыша, предварительно дав слабину 3 – 4м. Слабина дается для того, чтобы щука, не чувствуя сопротивления, смогла заглотить живца. Живца надеваем, продев крючок через губы и одну из ноздрей. Крючки одинарные. Поводки металлические не ставим, поскольку с ними существенно сокращается количество поклевок. Чтобы видеть поклевку, затем того, как сделали 2 – 3 оборота вокруг пучка камыша, обвязываем леску вокруг одной камышины. При поклевке камышина будет сильно сгибаться – это и будет сигналом к выважИванию. Вываживать необходимо немного зайдя в воду с подсакой.

Рыбная ловля на снасть «РЕЗИНКА» ловля ХИЩНИКА !!!

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *