Пятница , 19 апреля 2024

Ловля щуки на джиг – где, на что и как ловить!

Данным методом заветного хищника ловит примерно треть всех ценителей рыбалки. Ловля довольно напоминает охоту на судака, джиг обеспечивает множество поклёвок. Даже когда хищная рыба не особо активен, джиг непременно через некоторое время вызовет у него интерес. Представленный способ ловли с помощью спиннинга считается универсальным, так как оснастку можно забрасывать в самые трудные места, где как правило обитают особо крупные особи.

Ловля щуки на джиг – где, на что и как ловить!

У данной ловли есть некоторые достоинства:

  • Особая эффективность на практике в любых водоёмах, будь то река, большое озеро, водохранилище, интенсивность течения не имеет никакого значения.
  • Используется тот же комплект для спиннинга, что при ловле судака, по данной причине нет необходимости в покупке определённых снастей.
  • Есть огромный выбор джига, по этой причине получить заветный трофей можно на практике в любых условиях, даже в случае, если хищная рыба не настроен на охоту.
  • Освоить базовые навыки ловли может даже новичок, чаще всего поймать хищника получается с первого раза. Даже в случае, если не получится выловить трофей, множество поклёвок гарантировано.
  • С помощью джига хищника можно выловить везде. Есть некоторые исключения, к ним относятся мелкие болота с большим количеством водорослей, лягушатники, карьеры и другие подобные водоёмы, в которых применять джиг просто нет никакого смысла.

Сезонные особенности

На джиг можно ловить в любой сезон. Пару крупных рыбин можно выловить когда угодно, погода на улов не влияет. Щука кидается на приманку как в тёплой, так и в прохладной воде. Всё, что необходимо рыбаку – это отыскать место стоянки хищника, правильно выбрать подходящую приманку, грамотно её закинуть, чтобы увлечь внимание щуки. Практика показывает, что профессиональные рыбаки умеют особенно натУрально исполнять проводку, что провоцирует рыбу на атаку.

Ловля весной

Обычно, джиг начинают применять с начала весеннего периода. Когда ледовое покрытие сходит, наступает самое время собирать удочки и идти на водоём, где можно попытать удачу с помощью силиконовых приманок. В данное время есть определённые места, где наблюдается особенная активность хищника:

  1. Выход, либо вход из русла, либо канав.
  2. Небольшая глубина, где наблюдается неровное дно.
  3. Места, где маленькие ручьи впадают в русло.
  4. Участки, где есть большие камни и коряги.

Сначала весеннего периода щука ловится достаточно стабильно, однако представленный период длится недолго. В средней полосе России, в первые дни апреля хищная рыба уходит на икромёт, уплывая на залитые луга, рукава и старицы. В представленный период выловить хищника на практике невозможно. Когда нерест заканчивается, хищная рыба в начале питается на мелководье, затем этого уходит в водоём. Особи покрупней уходят на глубину, где достаточно много мелкой рыбы, которая подходит в качестве пищи. Сначала мая вода не особенно хорошо прогрета, в это время джиг безупречно подходит для рыбной ловли. Прекрасный итог можно получить на речках, где не особо сильное течение.

Ловля в летний период

В представленный сезон хищная рыба ловится чуть хуже. Основная масса хищника уходит на мелководье, где много растительности. Применять джиг в данных местах достаточно сложно. Как в любом сезоне есть особые участки, где рыбная ловля приносит хороший итог:

  1. Береговая бровка либо свал.
  2. Участки, небольшие реки соединяются с крупными.
  3. Коряжники с не довольно большой глубиной.
  4. Участки рядом с большими мостами.

Ловля по осени

Данный сезон особенно ценит каждый спиннингист. До первого льда отличные поклёвки гарантированы. Улов будет хорошим как с берега, так и с плавсредства. Погода по осени, не влияет на улов. Особенно выделяется октябрь, так как хищная рыба проявляет активность, пока на улице светло. Ночью не стоит отправляться на рыбалку.

Ловля зимой

Джиг зимой применяется особенно нередко. Причем щука не единственный хищная рыба, который не может устоять перед данной приманкой. Зимой хищная рыба довольно мало двигается, по этой причине приходится достаточно долго подбирать подходящую приманку. Помимо этого необходимо использовать разные варианты анимации.

7 ОШИБОК ПРИ ЛОВЛЕ НА ДЖИГ | рыбная ловля на спиннинг

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *